Бюро неформатных событий Зовём.Ру

Авторизоваться через соц. сети

Конкурс "Столица Z" Конкурс

Архив. Мы больше не анонсируем данное мероприятие. Возможно информация полностью устарела. Что там дальше мы не знаем.

Зовём принять участие в конкурсе

Организатор:

Анонимный

Когда?

с 12 апреля 2016 по 31 мая 2016

 

Город

любой город

Сайт:

vk.com/stolitca_z

Конкурс «Столица Z» посвящен 75-летнему юбилею объявления Куйбышева столицей СССР. Мы (Самарский литературный музей, издательство Ольги Кузнецовой и Bigvill) решили отпраздновать эту дату в не самом обычном ключе и пофантазировать на тему «что было бы если». 

Кто нас вдохновил на все происходящее? Много людей. Первым из них, конечно, был Алексей Николаевич Толстой и его роман «Гиперболоид инженера Гарина», который считается главным российским произведением в стиле дизельпанк. Правда, когда Толстой писал роман, самого этого термина еще не существовало, а выделили его, как самостоятельный лишь 15 лет назад (что мы тоже с радостью отметим) в 2001 году.

А еще мы вдохновились первым полетом человека в космос. (Вы не забыли, что в этом году его 55 годовщина?). Бесстрашные романтики, ученые и первооткрыватели – именно они озаглавили целую эпоху покорителей космоса. Именно в их честь мы начнем прием работ 12 апреля. Заканчивается прием работ 31 мая в 00 часов и 00 минут. Не затягивайте.

20 лучших рассказов войдут в сборник, который мы опубликуем уже этим летом, их авторы получат по экземпляру книги и будут награждены дипломами в Самаре в доме-музее Алексея Николаевича Толстого. Возглавит жюри конкурса писатель Андрей Олех, вошедший в шорт-лист международной литературной премии «Дебют» с книгой «Безымянлаг». Сам сборник мы презентуем 15 октября (в день назначения Куйбышева запасной столицей), тогда же наградим победителей. 

Сеттинг и обстоятельства мира, в котором предстоит жить вашим героям:

  • 15 октября 1941 года Куйбышев был объявлен запасной столицей СССР. Исторические процесс изменяется в 1942 году, когда по приказу главнокомандующего Москвой приходится пожертвовать. Город подорван. Куйбышев становится официальной столицей СССР. 
  • Война затягивается. Ее конец приходится не на 1945, а на 1951 год. Россия и Европа оказываются в куда более бедственном положении, в результате чего, образуется новое единое политическое пространство, разделенное не разделенное государственными границами. Бывшие страны являются регионами, так есть Русский регион, Английский регион, Французский и т.д. 
  • Государственный строй и политические режимы – смешанного типа. Есть черты социалистического общества, но есть и частные производства. Мировой порядок максимально приближен к утопии. Нет преследования ни по этническим, ни по религиозным, ни по каким другим признакам: более чем двадцатилетняя война наложила свой отпечаток. Общество очень рафинировано, причем из собственных соображений каждого. Однако преступников наказывают со всей строгостью, высшая мера, в случае необходимости, применяется без оглядки на гуманность. 
  • Испытаний ядерного оружия не было. И не предвидится. Развиваются технологии на основе дизеля. Жесткокорпусные дирижабли соседствуют с винтовыми самолетами. Цифровая эра не наступила, нет ни интернета, ни мобильных телефонов. Вместо этого происходит развитие ламповой и радиотехники. Есть ламповые компьютеры, причем, весьма продвинутые, соединенные радиосетью. Первого полета в космос, увы, не было тоже. Но есть орбитальные летательные аппараты (в том числе и орбитальные дирижабли с жестким корпусом), лучи смерти (куда ж без них?) и прочие экзотические выдумки ученых (правда, все на основе аналоговых технологий). 
  • В дизайне преобладают ар-деко и гигантизм, как раз в духе времени. Герои этой эпохи: ученые, причем, преимущественно совестливые. Злые гении, соответственно, не всегда такие уж прямо и гении. Хотя, все бывает. 

Еще, конечно, герои-первооткрыватели. Так как научный прогресс (а так же суровая индустриализация) идет не такими семимильными шагами, то на карте мира еще полно белых пятен. 

P.S. Это очень общее описание мира, от которого, все же, не стоит отходить. Ваши герои могут старательно изменять мир, на то они и герои. А вот вы не можете (потому что вы не герой, а писатель). 

Место и время действия: город Куйбышев, столица русского региона, 2016 год. 

Объем рассказа не может превышать 20 000 знаков (тяжело, но надо постараться), он должен быть написан специально для конкурса (работы, опубликованные ранее, не принимаются).

Ваши рассказы мы ждем на почте samlitmus@gmail.com с пометкой «Конкурс Столица Z» c 12 апреля по 31 мая.

Все работы должны сопровождаться заявкой на участие в конкурсе с указанием: 

  • названия работы, 
  • фамилии, имени, отчества участника,
  • контактного телефона (мобильного или домашнего) и e-mail,
  • даты рождения (число, месяц, год).

Поданные на Конкурс работы не рецензируются.

Фан