Бюро неформатных событий Зовём.Ру

Авторизоваться через соц. сети

История русского искусства. Старообрядческое искусство, его особенности и виды История русского искусства. Старообрядческое искусство, его особенности и виды

Архив. Мы больше не анонсируем данное мероприятие. Возможно информация полностью устарела. Что там дальше мы не знаем.

Зовём на лекцию

Когда?

с 29 ноября 2015

Город

Москва

Где?

Российская Государственная Библиотека для молодежи. ул. Б. Черкизовская, дом 4, корпус 1

Метро

Преображенская площадь

Сайт:

www.rgub.ru

Контакты:

Телефон для справок: +7 (499) 161-32-19

Условия участия:

Вход свободный

29 ноября в 18:00 в зале Комикс-центра состоится лекция «История русского искусства. Старообрядческое искусство, его особенности и виды».

Своими знаниями поделится искусствовед, реставратор, сотрудник Русского музея (Санкт-Петербург) и руководитель лаборатории реставрации икон в Пизе (Италия) Дарья Мальцева.

На очередной лекции, посвящённой истории русского искусства, речь пойдёт об искусстве старообрядцев. Несмотря на беспримерные испытания и гонения, старообрядчество смогло сберечь в неизменности и донести до нашего времени те священные символы, обряды, богослужебный и канонический строй первоначальной русской церкви, принятые вместе с крещением от Византии при святом равноапостольном князе Владимире. На лекции вы узнаете об особенностях старообрядческого искусства, видах и центрах старообрядческого иконописания и конфессиональных отличиях в искусстве основных старообрядческих согласий.