Бюро неформатных событий Зовём.Ру

Авторизоваться через соц. сети

Иди и смотри: 1) Московская исповедь о Есенине (с посещением квартиры Изрядновой); 2) Иди и смотри: 1) Московская исповедь о Есенине (с посещением квартиры Изрядновой); 2)

Архив. Мы больше не анонсируем данное мероприятие. Возможно информация полностью устарела. Что там дальше мы не знаем.

Зовём на прогулку

Организатор:

Анонимный

Когда?

с 23 октября 2016

Город

Москва

Сайт:

seeandgo.ru/?page_id=599

Контакты:

8-964-64-999-06; 8-926-777-09-79 Экскурсионный авторский проект «Иди и смотри необычную Москву»

Условия участия:

Стоимость участия: 550 руб.

«Московская исповедь о Есенине» (с посещением квартиры Изрядновой)

Начало в 12.00

Эксклюзивная необычная прогулка по московским местам Есенина, связанным с его женщинами и стихами. Паутина магических переулков посреди Остоженки, Пречистенки и Арбата ещё помнят следы великого поэта — самого переводимого из русских поэтов на другие мировые языки.

Вся Есенинская Москва – это множество адресов на карте столицы, в которых бывал поэт. Мы прикоснемся к самым главным его московским адресам, накрепко связанным с двумя главными темами жизни Сергея – Любви и Смерти.

В программе:

  • Что произошло в декабре 1925 года в доме со старинным балконом и заставило Сергея спешно собрать чемоданы, взять извозчика и уехать в свой последний путь?
  • Мистический обмен одного московского адреса – русская балерина в Париже и «божественная босоножка» в Москве. ЗАГС видевший две Есенинские свадьбы. Как отмечали, где пировали и зачем Айседора изменила свой возраст?
  • Странные параллели в судьбах женщин Есенина – убийство Зинаиды Райх, странная гибель Айседоры Дункан, самоубийство Галины Бениславской на могиле Есенина и другие не менее трагические судьбы. Где родился третий ребенок Есенина, и почему Зинаида Райх оказалась в этом доме.
  • Первая гражданская жена поэта и мать его сына Анна Изряднова. Как она не смогла спасти своего сына, но спасла других детей Есенина? Квартира в глубине двора старинного доходного дома на Сивцевом Вражке и многое другое.

В завершении прогулки полная экскурсия в уютной квартире на Сивцевом Вражке, где не раз бывал Есенин, навещая свою первую жену и сына. Там вы сможете узнать настоящую тайну последних часов Есенина в Москве перед отъездом в Санкт-Петербург, где его не стало в знаменитой гостинице «Англетер».

Ведет экскурсию специалист творчества Есенина — Татьяна Чечёткина и сотрудник культурного центра.

Продолжительность: 2, 5 часа

Стоимость: 550 рублей. Студентам, школьникам, пенсионерам и ранее посещавшим наши экскурсии и лекции: 500 рублей. Включает полную экскурсию по улице, экскурсия в квартире и сопровождение двух гидов. Регистрация на экскурсию обязательна по ссылке: http://seeandgo.ru/?p=1343; по телефонам: 8(964)64 999 06; 8(926)777 09 79 или по почте: seeandgomsk@gmail.com

Место встречи: станция метро «Парк Культуры» (радиальная)


«Мировые религии Москвы – идуаизм и христианство» (с посещением православного храма, синагоги, католического собора и территории лютеранской кирхи)

Начало в 12:30

Мы приглашаем Вас в увлекательную и познавательную прогулку по религиозной Москве с заходом в иудейскую синагогу, территорию лютеранской кирхи, православный храм и католический собор. На экскурсии вас ждёт много необычных моментов, удивительных открытий и занимательных историй. А также глубокое познавательное погружение в основы и традиции каждой из этих религий.

В программе:

• Сколько религий существует в мире и что их объединяет? Когда и как люди меняют веру? Интересные моменты при переходе из одной веры в другую Причины и следствия.

  • История старинной православной церкви с момента создания до наших дней. Основы храмового зодчества. Платки и юбки — традиционные устои и сегодняшнее настоящее. Символы и значения православных церквей и религии.
  • Дом собраний – синагога. Кто такие «выкресты» и «геры»? Как православный мог стать евреем? Главная реликвия и праздники, традиции веры и посещение синагоги. Почему женщины проходят только на второй этаж?
  • Католический костёл Святого Людовика Французского. На каком языке ведутся службы? Почему в католических храмах сидят, а в православных принято стоять? История традиций и веры.
  • Евангелическо — лютеранская кирха в Старосадском переулке. История традиций и веры. Правила посещения храма. Кто был Мартин Лютер и почему он считается основоположником капитализма? Что означает здесь капелла? Уникальные здания, их архитектура и строители. Посещение территории.
  • По дороге – самые интересные дома богатых обитателей этого района. Дворцы Кноппа и гимназия пастора Глюка. Остатки древних московских палат. Московские тихие дворы и неизвестные проходы.

Ведет прогулку: профессиональный религиовед и интересный собеседник Елена Колесникова

Продолжительность: 3 часа

Стоимость: 400 рублей. Студентам, пенсионерам, школьникам и участникам нашего проекта — 350 рублей. Регистрация на экскурсию обязательна по ссылке: http://seeandgo.ru/?p=2400; по телефонам 8(964)64 999 06; 8(926)777 09 79 или по электронной почте: seeandgomsk@gmail.com

Место встречи: метро «Лубянка»


«Дивный район Замоскворечье» с поднятием на колокольню храма в Кадашах

Начало в 13.00

В этом увлекательном путешествии вам предстоит не только прикоснуться к истории этого места, но и узнать многочисленные метафизические связи прошлого с настоящим. Наш необычный эмоциональный гид Екатерина погрузит вас в атмосферу праздника и прежних обычаев здешних мест. Вы подниметесь на колокольню старинного Храма Воскресения Христова в Кадашах и увидите территорию Кремля и Замоскворечья с высоты птичьего полёта.

Мы утверждаем, что наша прогулка по Замоскворечью особенная, не похожая на другие, проводимые в этом районе – мы посвящаем её людям, которые здесь жили, творили и любили! Мы посвящаем её сегодняшним обитателям, живущим за Москвой рекой. Это место всегда было не похожим на остальную Москву. И сейчас во многом остаётся таким же.

В программе:

  • Древняя история. Самый старый дом на Пятницкой. Судьбы России на примере одного жилого дома. Главный послевоенный архитектор Осип Бове – его почерк и отчего ему понравилось Замоскворечье. Знаменитые заводчики Демидовы и их замоскворецкое присутствие.
  • История серебряного века. Дом – «изумруд» Франца Шехтеля и отчего в моде на здания был «кабанчик». Доходные дома, выросшие за рекой.
  • Советская эпоха. Знаменитые жильцы Дома писателей и квартира, которую крушила булгаковская Маргарита. Отодвинутое министерство и ещё один московский дорожный «луч». Как старинные палаты превратились в коммунальные квартиры. Первый телефонный узел, приютивший на себе мозаичные изображения исчезнувших церквей Замоскворечья.
  • Современность и история. Что объединяет поручика Ржевского, педагога-энтузиаста Косицына, скульптора Клыкова, певца Талькова, славянофилов и офицеров? Уникальная усадьба, соединившая в себе архитектурные элементы трех веков! Внимание редкость – приличный анекдот про поручика Ржевского!
  • Борьба за выживание в наше время – Храм Воскрешения Христова в Кадашах. Артефакты, древние находки, оазис посреди засекреченных владений. Подъём на высокую колокольню храма и обзор сердца Москвы и всей панорамы Замоскворечья с высоты птичьего полёта!
  • Райский сад на Ордынке – Марфо-Мариинская обитель милосердия.
  • Храм в честь папы Римского Климента и уютный скверик перед ним. Кто такая «Пятница», три версии происхождения Кадашей, две версии происхождения «толмачей» и традиции Замоскворечья.

Ведет прогулку: автор экскурсии Екатерина Барбашина.

Продолжительность: 2, 5 часа

Стоимость: 500 рублей. Студентам, пенсионерам, школьникам и участникам нашего проекта – 450 рублей. Регистрация на экскурсию обязательна по ссылке: http://seeandgo.ru/?p=2326 ; по телефонам 8(964)64 999 06; 8(926)777 09 79 или по электронной почте: seeandgomsk@gmail.com

Место встречи: у станции метро «Новокузнецкая»