Бюро неформатных событий Зовём.Ру

Авторизоваться через соц. сети

Грани Георгия Гараняна Грани Георгия Гараняна

Архив. Мы больше не анонсируем данное мероприятие. Возможно информация полностью устарела. Что там дальше мы не знаем.

Зовём в музей

Организатор:

Анонимный

Когда?

с 16 мая 2015

Город

Москва

Где?

Центральный музей музыкальной культуры (ул. Фадеева, 4)

Как пройти?

Центральный музей музыкальной культуры (ул. Фадеева, 4)

Сайт:

www.glinka.museum/

Условия участия:

150 - 75 руб. семейный билет (два взрослых, два ребенка) 275 руб.. вт - сб 11.00-19.00; чт. 12.00 - 21.00; вс. 11.00-18.00

16 мая, в «Ночь музеев», открылась выставка «Грани Георгия Гараняна» о человеке, который стал легендой при жизни. Гениальный самоучка, выпускник Московского станкоинструментального института, он овладел самыми разными музыкальными специальностями и оставил яркий след в различных жанрах – от джаза до симфонической музыки.

Особенно интересна коллекция саксофонов маэстро. Самому «почтенному» инструменту 100 лет!

Гости могут увидеть автографы Георгия Гараняна и услышать, как звучат эти партитуры в видео- и аудиозаписях, транслируемые на мониторах выставки.

Показаны уникальные  виниловые пластинки, записанные ансамблем «Мелодия» Георгия Гараняна с известными исполнителями – от Владимира Высоцкого до Анны Герман,мемориальные вещи (концертные костюмы, очки, подарки, советские и зарубежные награды музыканта), предметы из личного архива Гараняна (документы, книги, пластинки, фотографии). Все это дает возможность проследить историю развития эстрадной и джазовой музыки в СССР и России.

Личная звукозаписывающая студия Гараняна позволит посетителям узнать, как создается звук и попробовать себя в качестве звукорежиссера. 
На выставке демонстрируются материалы из коллекции ВМОМК имени М.И. Гл инки и Фонда Георгия Гараняна.

Георгий Гаранян (15 августа 1934, Москва, РСФСР — 11 января 2010, Краснодар, Россия) - исполнитель, дирижер, композитор, аранжировщик, лауреат многих международных фестивалей, единственный джазмен, представлявший свой персональный абонемент (3 концерта в год) в одном из самых престижных залов мира – Большом зале Московской консерватории. Первым из джазовых музыкантов он получил звания «Заслуженный артист» и «Народный артист» России и стал единственным отечественным исполнителем джаза, номинированным на премию Грэмми.

Сочинения и аранжировки Гараняна стали шлягерами, его учебник по аранжировке – бестселлером.

Музыка Гараняна звучит в фильмах «Покровские ворота», «Руанская дева по прозвищу Пышка», «Рецепт её молодости», «Волшебный фонарь», «Вечерний лабиринт», «Мой осенний блюз». Саксофон Гараняна – в картинах «Бриллиантовая рука», «Мы из джаза», «Мой осенний блюз», в мультфильме «Ну, погоди!» и др.