Бюро неформатных событий Зовём.Ру

Авторизоваться через соц. сети

Галактика и ее население: от компактных объектов до молодых звезд Галактика и ее население: от компактных объектов до молодых звезд

Архив. Мы больше не анонсируем данное мероприятие. Возможно информация полностью устарела. Что там дальше мы не знаем.

Зовём на лекцию

Когда?

с 27 октября 2016

Город

Москва

Где?

ул.Малая Пироговская, д.29/7 стр1 (ИФТИС МПГУ)

Метро

Спортивная

Сайт:

arhe.msk.ru

Контакты:

По всем вопросам звоните по телефону: 8-929-579-64-56 Алексей или пишите на почту: arhe.msk@gmail.com

Условия участия:

Стоимость участия: 500 руб.

Прежде чем перейти к новому этапу в нашем курсе, мы рассмотрим широкий круг астрофизических вопросов, охватывающий разные объекты.

Начнем с обсуждения того, как астрофизики пытаются разобраться в устройстве недр нейтронных звезд. Каким образом измерение глобальных характеристик (масса, радиус, температура) помогают понять кварки или гипероны скрыты в недрах. Это приведет нас к вопросу о том, когда нейтронная звезда коллапсирует в черную дыру. Здесь мы поговорим о самых известных нейтронных звездам и перейдем к черным дырам звездных масс.

Оценки показывают, что в нашей Галактике есть около миллиарда нейтронных звезд и сто миллионов черных дыр. Но кроме этого в ней находится множество других объектов, а также межзвездный газ и пыль. И темное вещество. Мы посмотрим, что на данный момент известно о структуре Галактики. Поймем как (и почему) распределены разные составляющие. И в заключение обсудим, как и где рождаются новые поколения звезд.

Лектор — Попов Сергей Борисович, доктор физико-математических наук, профессор РАН, ведущий научный сотрудник ГАИШ МГУ, лауреат (2016 год) премии «За верность науке» Министерства образования и науки РФ в категории «Популяризатор года».