Бюро неформатных событий Зовём.Ру

Авторизоваться через соц. сети

Фильма Ежи Кавалеровича «Фараон» (1965) Фильма Ежи Кавалеровича «Фараон» (1965)

Архив. Мы больше не анонсируем данное мероприятие. Возможно информация полностью устарела. Что там дальше мы не знаем.

Зовём на кинопоказ

Организатор:

Анонимный

Когда?

с 8 февраля 2016

Город

Москва

Где?

Кинотеатр «Пионер». Кутузовский проспект д.21

Метро

Киевская, Кутузовская

Сайт:

www.pioner-cinema.ru

Контакты:

(499) 240 - 5 - 240

Условия участия:

Стоимость участия: 300 руб.

В понедельник, 8 февраля в рамках программы «Пушкинский/Пионер: Экранные экспозиции» в Пионере состоится показ культового фильма Ежи Кавалеровича «Фараон» (1965) с Барбарой Брыльской и Ежи Зельником в главных ролях.

Показ приурочен к открытию выставки «“Два Аменемхета”: портреты одного царя эпохи Среднего царства» и конференции “У истоков русской египтологии. К 160-летию со дня рождения В.С. Голенищева”, организованных Государственным музеем изобразительных искусств имени А.С. Пушкина.

Сюжет кинокартины построен на драматическом противостоянии молодого фараона Рамсеса XIII — бесстрашного воина и пылкого влюбленного, и жреческой касты во главе с верховным жрецом Херхором. Фараоны уже практически не имеют власти, государственная казна пуста. Рамсес вступает на трон с надеждой на то, что ему удастся вернуть своей стране прежнюю мощь и величие. Но сможет ли юный фараон победить в жестокой борьбе с Херхором за власть?

«Фараон» Е. Кавалеровича вошел в конкурсную программу Каннского кинофестиваля в 1966 году, а также был номинирован на премию «Оскар» в 1967 году как «лучший фильм на иностранном языке». Американский режиссер Мартин Скорсезе назвал кинокартину Ежи Кавалеровича «одним из шедевров польского кинематографа»; в 2014 году по его инициативе фильм был показан на фестивале «Мартин Скорсезе представляет: шедевры польского кино» в США и Канаде. Именно после выхода на экраны «Фараона» к актрисе Барбаре Брыльской пришла широкая известность.

Совместная кинопрограмма «Пушкинский / Пионер: Экранные экспозиции» развивает идею взаимодействия искусств и включает кино в диапазон мероприятий, связанных с временными выставками и постоянной экспозицией ГМИИ им. А.С. Пушкина. Куратором программы выступает киновед Наум Клейман.

Организаторы признательны Польскому культурному центру в Москве за поддержку кинопоказа и помощь в организации.

Фильм будет показан на польском языке с русским закадровым переводом.