Бюро неформатных событий Зовём.Ру

Авторизоваться через соц. сети

По старой дороге на Новгород в переулок талантов По старой дороге на Новгород в переулок талантов

Архив. Мы больше не анонсируем данное мероприятие. Возможно информация полностью устарела. Что там дальше мы не знаем.

Зовём на прогулку

Организатор:

Анонимный

Когда?

с 25 сентября 2016

Город

Москва

Метро

Библиотека имени Ленина

Как пройти?

на углу при пересечении ул. Большая Никитская и ул. Моховая. Как найти: метро «Библиотека имени Ленина» из метро выйти в сторону улиц Моховой и Воздвиженки, пройти по улице Моховой в сторону улицы Тверской до первого поворота налево), это буквально 5-7 минут от метро.

Контакты:

mosstreet2013@gmail.com

Условия участия:

Запись на экскурсию обязательна, необходимо заполнить форму на официальном сайте - http://mosstreets.ru/raspisanie/

Проект "Московские переулки" приглашает на прогулку.

Экскурсия начнется с улицы Большой Никитской. Трудно представить, что в старину это была дорога на Великий Новгород. Свое название улица получила от Никитского монастыря. С конца ХVI века местность постепенно стала заселяться представителями высшей аристократии и купцами. И сейчас здесь можно увидеть много усадебных построек, определявших облик улицы в ХVIII – ХIX веках. Современная Большая Никитская – это культурно-образовательный центр столицы. Здесь расположены храмы, высшие учебные заведения, театры.

Экскурсия продолжится в Брюсовом переулке. Свое название переулок получил от фамилии Брюсов – владельцев располагавшейся здесь усадьбы. Это место также называют переулком талантов. С ним связано большое количество знаменитых творческих людей. В первой половине ХХ века здесь были построены четыре дома для звезд советского искусства. А центром этого звездного сосредоточения стал храм Воскресения Словущего, который никогда не закрывался