Бюро неформатных событий Зовём.Ру

Авторизоваться через соц. сети

Экскурсии с Пешеградом: 1) Я смотрю на Москву через призму поэзии; 2) В кварталах Маросейки - 1; 3) Путешествие вокруг Патриарших, или Тайны Козьего болота - 2; 4) В кварталах Маросейки - 2 Экскурсии с Пешеградом: 1) Я смотрю на Москву через призму поэзии; 2) В кварталах Маросейки - 1; 3) Путешествие вокруг Патриарших, или Тайны Козьего болота - 2; 4) В кварталах Маросейки - 2

Архив. Мы больше не анонсируем данное мероприятие. Возможно информация полностью устарела. Что там дальше мы не знаем.

Зовём на прогулку

Организатор:

Анонимный

Когда?

с 31 июля 2016

Город

Москва

Сайт:

www.peshegrad.ru

Контакты:

info@peshegrad.ru

Условия участия:

Стоимость участия: 300 руб.
Предварительная запись не требуется. Просто приходите в назначенное время на место встречи группы и наслаждайтесь прогулкой!

Я смотрю на Москву через призму поэзии...

12:00

В удивительном лабиринте спокойных, извилистых улиц и переулков, раскинувшихся за Кремлём, между Арбатом и Пречистенкой, так причудливо переплетённых между собой, среди старых особнячков и многоэтажных зданий находится особый город — уголок изумительного культурного острова Москвы … Здесь чуден воздух бодрящего мороза, дождём омытых тополей, благоуханной сирени, сладко-манящих лип; растворены в воздухе том звоны колоколов, птичьи голоса, всё объемлющая и в каждом звуке сокрытая тишина и поэзия — слова, звука, камня, линии, цвета… Сколько удивительных людей жило здесь, побывало здесь в домах друзей, родственников, на заседании литературных, театральных и философских кружков, музыкальных советов, приходя прочесть рукопись, поделиться замыслом нового сочинения, картины… Целое созвездие имён!..

Если вы хотите побывать в местах, где черпали вдохновение Лев Толстой, Аксаков, Андрей Белый, Есенин, Михаил Булгаков, Борис Пастернак, узнать, где создавались полотна Михаила Нестерова, Евгения Куманькова и скульптуры Анны Голубкиной, что связывает братьев Весниных и Евгения Вахтангова, как промышленник Берг поселился у писателя Загоскина, где появились на свет книгоиздатели Сабашниковы, где рождалась «Роза мира» и любовь всей жизни Даниила Андреева, а также услышать поэтические строки — приходите на прогулку.

Продолжительность экскурсии: 3 часа.

Ведет прогулку: Ольга Тарутина.

Место встречи группы: Станция метро "Смоленская" Арбатско-Покровской линии. Гид будет ждать вас на улице, возле выхода из метро (выход из метро единственный).


В кварталах Маросейки - 1

12:30

Нас ждет необычное путешествие во времени. Нет, не просто в настоящее, но и в прошлое кварталов Маросейки, где каждая эпоха, наслаиваясь одна на другую, оставила свой след, как слоеный пирог в местной булочной.

Древняя Покровская дорога, появившись в первые века жизни нашего города, став "царской" дорогой, благоухающей садами, дала приют и первой немецкой слободе, и армянской династии.

Мы прогуляемся по счастливой улице, ведь за последние двадцать лет здесь не снесли ни одного исторического здания. Обязательно свернем в маросейские подворотни и тупики, где есть особые приметы, которые скрыты от беглого взгляда обычного прохожего.

На прогулке вы узнаете:

  • о старейшем московском мужском монастыре;
  • как Алексей Михайлович невесту нашел;
  • как два богатейших боярских рода боролись за российский престол и как рассудила их история;
  • как дух капитализма изменил облик Румянцевской усадьбы;
  • какой бог "улыбается" из-под карниза здания Госнаркоконтроля;
  • где спряталась самая высокая дореволюционная арка;
  • где прошло детство автора строк "умом Россию не понять…"

Из пышных фасадов и боярских палат, из сохранившихся храмов и трогательного мемориала, из старинных вывесок и изящных элементов архитектуры складывается удивительная мозаика квартала Маросейки.

Продолжительность экскурсии: 2 часа.

Ведет прогулку: Татьяна Аверченкова.

Место встречи группы: Станция метро "Китай-город" Таганско-Краснопресненской линии, выход в сторону площади Ильинские ворота. Гид будет ждать вас на площади Ильинские ворота, у памятника-часовни героям Плевны.


Путешествие вокруг Патриарших, или Тайны Козьего болота - 2

15:00

Район вокруг Патриаршей слободы был издавна местом таинственным, заболоченным и влажным. Козье болото - так его когда-то называли. Именно оттуда в свое время вытекали знаменитый ручей Черторый, а также притоки реки Пресни – речки Кабаниха и Бубна. Благодаря влажной почве в этой местности издавна развивалось огородничество, и еще в конце XVIII столетия нередко встречались зеленые пустыри. Эти и многие другие "свидетели" былых времен уже давно исчезли, уступив свое место многолюдным жилым кварталам. Но тени прошлого окончательно из этих мест не ушли, а будто бы притаились в лабиринтах укромных московских переулков, дожидаясь того момента, когда внимательный прохожий, слегка приоткрыв занавес, снова вернет их к жизни.

На прогулке вы узнаете:

  • куда подевалось второе бульварное кольцо;
  • какой московский переулок называли Чёрным;
  • как исчез родовой домик Цветаевых;
  • почему ирисы снятся уругвайскому послу;
  • в каком московском доме гостил Старик Хоттабыч;
  • где находилась тайная старообрядческая моленная.

Продолжительность экскурсии: 2 часа.

Ведет прогулку: Тимофей Сучков.

Место встречи группы: Станция метро "Маяковская", выход к Концертному залу им. Чайковского. Гид будет ждать вас на улице, на выходе из метро.


В кварталах Маросейки - 2

16:00

Мы продолжим знакомство с кварталами Маросейки и побываем на одном из семи московских холмов.

По кручам Алабовой горы карабкаются переулки, открывающие целый веер захватывающих перспектив. Один переулок сбегает под гору, другой не менее круто уходит вверх, третий переходит в живописную улицу, где глаз уже угадывает далекие очертания Зарядья. Милые сердцу названия - Старосадский, Спасоглинищевский - напомнят нам о Москве старой, заповедной.

Здесь памятники архитектуры создают особую уникальную среду, где храм XVII века, чудом взобравшийся на самую крутизну холма, смотрит не то на французский замок, не то на итальянский монастырь, и где старинные палаты соседствуют с усадьбами Москвы "допожарной". Здесь творили такие великие мастера, как Алевиз, М. Казаков, Р. Клейн и другие.

На прогулке вы узнаете:

  • где находились роскошные великокняжеские сады;
  • какую картину Абрама Архипова Третьяков купил незамедлительно;
  • как хранит желания московская стена плача;
  • какую усадьбу, приметную в истории русской культуры, приобрел директор Московского университета;
  • как "чайные" капиталы отразились на творчестве А. Фета;
  • какие дворы хранят память о Достоевском и Мандельштаме;
  • где впервые прозвучали "Колокола" С. Рахманинова.

Продолжительность экскурсии: 2 часа.

Ведет прогулку: Татьяна Аверченкова.

Место встречи группы: Станция метро "Китай-город" Таганско-Краснопресненской линии, выход в сторону площади Ильинские ворота. Гид будет ждать вас на площади Ильинские ворота, у памятника-часовни героям Плевны.