Бюро неформатных событий Зовём.Ру

Авторизоваться через соц. сети

Экскурсии с Пешеградом: 1) В переулках Старого Арбата; 2) В пространстве Сретенки; 3) В мире сказочных баллад; 4) В поисках московского Гауди; 5) Шехтель и многие другие; 6) По Неглинной к высокому берегу; 7) Купеческая страна - Замоскворечье Экскурсии с Пешеградом: 1) В переулках Старого Арбата; 2) В пространстве Сретенки; 3) В мире сказочных баллад; 4) В поисках московского Гауди; 5) Шехтель и многие другие; 6) По Неглинной к высокому берегу; 7) Купеческая страна - Замоскворечье

Архив. Мы больше не анонсируем данное мероприятие. Возможно информация полностью устарела. Что там дальше мы не знаем.

Зовём на прогулку

Организатор:

Анонимный

Когда?

с 30 апреля 2016

Город

Москва

Метро

Полянка

Сайт:

www.peshegrad.ru

Контакты:

info@peshegrad.ru

Условия участия:

Стоимость участия: 300 руб.
Предварительная запись не требуется. Просто приходите в назначенное время на место встречи группы и наслаждайтесь прогулкой!

В переулках Старого Арбата

12:00

Арбат давно стал символом Москвы. А вы гуляли по арбатским переулкам? Приглашаем! С нами Арбат откроется вам по-новому. Мы пройдем по этой самой легендарной улице старой Москвы, но не ограничимся ею одной, ведь Арбат это не только сам Старый Арбат, это еще и сеть переплетающихся вокруг него улочек и переулков, куда мы обязательно заглянем в ходе нашей прогулки.

Арбат – это живая история нашего города. С ним связана судьба многих известных людей: в дом на Арбате Александр Сергеевич Пушкин привел свою молодую жену Наталью Гончарову, Сергей Есенин читал здесь свою новую поэму "Пугачев", в кафе "Арбатский подвальчик" мелькала знаменитая "желтая блуза" Владимира Маяковского. Посетили Арбат и литературные персонажи: неразлучная парочка Кот Бегемот с Коровьевым устроили здесь переполох, а Ипполит Матвеевич Воробьянинов закатил гульбу в знаменитом ресторане "Прага".

В ходе нашей экскурсии вы увидите необычный дом-улей, заглянете в одну уникальную церковь, где явилось чудо XXI века – "удвоение лика", а также узнаете:

  • где находился знаменитый "московский дворик";
  • какое событие стало прообразом "бала сатаны" в романе Михаила Булгакова "Мастер и Маргарита";
  • какая песня XX века занесена в Книгу рекордов Гиннеса.

Продолжительность экскурсии: 2,5 часа.

Ведет прогулку: Екатерина Сумарокова.

Место встречи группы: Станция метро "Арбатская" Арбатско-Покровской линии, выход в сторону улицы Арбат. Гид будет ждать вас у выхода из метро.


В пространстве Сретенки - прогулка по уникальному району

12:30

Сретенка - одно из удивительных мест в Москве. Будучи главной улицей Москвы до XVIII века, сохранив уникальную планировку до дней сегодняшних, Сретенка передает нам тот неповторимый дух, который вот уже несколько столетий хранит этот уголок столицы.

Тихие улочки и дворы, окруженные куполами старинных церквей, небольшие магазинчики почти в каждом доме, малоэтажная застройка - в масштабе сегодняшнего мега-города на Сретенке чувствуешь себя в особом пространстве, напоминающем уютную квартиру.

Сретенка многолика, ведь за свою историю она успела побывать и дорогой паломников, и кварталом красных фонарей, и московским Мон-Мартром.

Вас ждет рассказ о Петре и о стрельцах, о Лермонтове и Рубинштейне, о паломничестве и богатом купечестве.

На прогулке мы узнаем:

  • Как Сретенка хранит память о месте встречи жителей города с Владимирской иконой Божией Матери;
  • О тайнах и былях Сухаревой башни;
  • Где Третьяков приобрел первые работы художников, давшие начало его коллекции;
  • О Якове Брюсе – "колдуне" и выдающемся деятеле государства Российского;
  • Какому храму на Сретенке покровительствовали Романовы;
  • Почему Антон Чехов сменил в этом районе несколько квартир;
  • В каком магазине приторговывал герой Андрея Миронова в кинофильме "Берегись автомобиля" и где провела детство Майя Плисецкая.

Продолжительность экскурсии: 2 часа.

Ведет прогулку: Татьяна Аверченкова.

Место встречи группы: Станция метро "Сухаревская", выход из метро к Малой Сухаревской площади. Гид будет ждать вас у выхода из метро, на площадке перед "Макдоналдсом".


В мире сказочных баллад

14:00

Мы начнём наше путешествие на Воронцовом поле, а завершим его на Сретенском бульваре, пройдя Подсосенский, Лялин, Барашевский, Архангельский, Кривоколенный переулки, побывав на Покровке, Мясницкой и Чистопрудном бульваре. В этих местах сложился весьма необычный городской архитектурный ансамбль – бок о бок стоят удивительные старые храмы, милые купеческие особнячки, разноликие доходные дома: русский стиль, барокко, неоклассицизм, псевдоготика, модерн, романтический внестилевой историзм… Попадая сюда, точно оказываешься в стране сказочных баллад - каменные крепости, оригинальные башенки, балкончики и окна, красавицы, рыцари (они же – восторженные поэты, слагающие гимны красоте и добру!..), загадочные звери, причудливые растения… Всё вокруг оживает и, кажется, вот-вот заговорит…

Пройдя по этому маршруту, вы узнаете:

  • где на московских улицах разместились дом-улитка, дом-комод и дом-пагода;
  • где установлен бюст поэту-балладисту, написавшему первый российский гимн;
  • какую больницу построили немцы в честь чудесного спасения русского государя;
  • окрестности какого пруда облюбовало множество зверей;
  • где в Москве находится площадь Пять Углов;
  • в каких купеческих особняках располагались музей отечественного прикладного искусства и таксопарк;
  • на фасадах каких домов есть портреты поэтов-романтиков;
  • в каком краю живут Лорелеи (и увидите различные варианты изображения этого образа), а также многое другое.

Продолжительность экскурсии: 3 часа.

Ведет прогулку: Ольга Тарутина.

Место встречи группы: Станция метро "Чкаловская", выход к пригородным поездам Курского вокзала. Гид будет ждать вас на улице, возле выхода из метро.


В поисках московского Гауди

14:30

В глубине малолюдных московских переулков прячется удивительный дом, при созерцании которого в воображении невольно всплывают образы солнечной Барселоны, украшенной шедеврами великого испанского маэстро. В конце прогулки нас ждет именно такая, весьма нетипичная для Москвы архитектурная встреча. Ну а по дороге мы увидим великолепные дворцы, старинные палаты и храмы, удивительные доходные дома в стиле модерн и даже дом, похожий на комод; вспомним интересные факты из жизни А.С. Пушкина, М.Ю. Лермонтова, П.А. Федотова, В.П. Катаева и других замечательных людей; а также обратимся к бессмертной литературной классике сквозь отрывки из "Евгения Онегина" и истории "Двенадцати стульев".

На прогулке вы также узнаете:

  • тайну скрипки Страдивари;
  • где в Москве отыскать "маленькую Одессу";
  • что означает римский шифр на доходных домах эпохи модерна;
  • кто такие бараши и чем они занимались;
  • в каких городских стенах нашли три скелета и золотые короны;
  • как выглядели московские казармы XVIII века.

Продолжительность экскурсии: 2 часа.

Ведет прогулку: Тимофей Сучков.

Место встречи группы: Станция метро "Красные ворота", выход из метро к площади Красные ворота и Боярскому переулку. Гид будет ждать вас на улице, возле выхода из метро.


Шехтель и многие другие

15:00

Есть в этом какая-то магия, когда, гуляя по хорошо знакомым местам, вдруг обнаруживаешь нечто неизвестное прежде. Словно на миг проваливаешься в другое измерение – а потом, придя в себя, смотришь на свой город удивлённо и недоверчиво, а он словно подмигивает с усмешкой: ну что, ты по-прежнему уверен, что знаешь меня как свои пять пальцев?..

На этой прогулке мы увидим четыре особняка, созданные замечательным московским архитектором Ф. О. Шехтелем. Кроме того, наш путь пересечётся с линиями жизни "белой цыганки", "красного графа", "чёрного Пьеро" и других не менее ярких персонажей.

А ещё на этой прогулке вы узнаете:

  • Как и зачем передвигали здания с места на место?
  • Почему говорят "Патриаршие пруды", если пруд всего один?
  • Где жил старик Хоттабыч и его юный друг Волька ибн Алёша?
  • Кто и как напечатал первую книгу Маяковского?
  • Какой из московских дворцов имеет двойника в Италии?

Продолжительность экскурсии: 3 часа.

Ведет прогулку: Виктор Сутормин.

Место встречи группы: Станция метро "Тверская" или "Пушкинская", выход к Большой Бронной улице. Гид будет ждать вас на улице, возле выхода из перехода, на углу дома №19 по Тверской улице.


По Неглинной к высокому берегу

16:00

Об этой реке многие знают, но мало кто её видел. Когда-то бурная и непослушная, она служила естественной оборонительной преградой для Московского Кремля. Почему же усмирили Неглинную? Ещё в 60-х годах XX века она не сдавалась и затопляла наш город. Спрятавшись от глаз людских, она и по сей день напоминает нам о себе в названиях улиц и площадей – Неглинная, Трубная, Кузнецкий мост... Мы совершим прогулку по Цветному бульвару и пройдем по уникальной улице, полностью повторяющей русло реки. Поднявшись на высокий берег Неглинной, вспомним о традициях и нравах посещения старинных и самых красивых в Москве общественных бань.

А также на прогулке мы узнаем:

  • почему бульвар называется Цветным и что его связывает с Благовещеньем;
  • как Неглинная стала гарантом вкладов известного банка;
  • о Легенде Цветного и о чем писал Гиляровский;
  • куда переехал Достоевский и что его связывает с московским шансонье;
  • чем закончилась встреча двух друзей у табачной лавки;
  • об облике древнего города на берегах Неглинной в картинах подлинного летописца старой Москвы;
  • где жили кремлевские звонари;
  • "кто в Сандунах не бывал, тот Москвы не знавал!" - почему на протяжении двух веков знаменитые бани являются символом города.

Приходите на прогулку по руслу древней реки!

Продолжительность экскурсии: 2 часа.

Ведет прогулку: Татьяна Аверченкова.

Место встречи группы: Станция метро "Цветной бульвар". Гид будет ждать вас на улице, у выхода из метро (выход из метро единственный).


Купеческая страна - Замоскворечье

16:00

История Замоскворечья восходит к XIV веку. В те времена здесь располагалась ставка монгольского хана, сюда приносили собранную по русской земле дань и присягали хану. В XVIII веке на первое место в Замоскворечье выходит купечество, строившее здесь богатые дворы, амбары, а затем и фабрики. Появляются известные на всю Москву фамилии: Бахрушины, Солдатенковы, Третьяковы, Морозовы, Мамонтовы и многие другие. На средства купцов возводится огромное число храмов и церквей. Всё Замоскворечье тогда сверкало куполами, и повсеместно слышался малиновый звон.

Мы пройдем по тихим улочкам старой Москвы. Полюбуемся старинными особняками и великолепными храмами.

В ходе экскурсии мы узнаем о быте и нравах московского купечества, познакомимся с шедеврами русской храмовой архитектуры, одним из которых является храм Воскресения в Кадашах. И, конечно же, вспомним одного из главных жителей Замоскворечья - Павла Третьякова.

На прогулке вам предстоит узнать:

  • кто такие ордынцы, толмачи и кадаши;
  • как простой кузнец Никита Демидов стал богатейшим человеком своего времени;
  • почему православный храм назван именем Папы Римского;
  • что мечтал прихватить с собой из Москвы Наполеон.

А также вы услышите рассказ об удивительной истории Марфо-Мариинской обители и увидите знаменитую московскую "свечу" и храм, который называют подлинной жемчужиной Замоскворечья.

Продолжительность экскурсии: 2 часа.

Ведет прогулку: Екатерина Сумарокова.

Место встречи группы: Станция метро "Полянка". Гид будет ждать вас на улице, возле входа из метро (выход из метро единственный).