Бюро неформатных событий Зовём.Ру

Авторизоваться через соц. сети

Экскурсии с Пешеградом: 1) Торговля по-старомосковски; 2) В пространстве Сретенки; 3) Занимательные истории Белого города - 2; 4) Окрестности Тургеневки; 5) Лев Кекушев и другие Экскурсии с Пешеградом: 1) Торговля по-старомосковски; 2) В пространстве Сретенки; 3) Занимательные истории Белого города - 2; 4) Окрестности Тургеневки; 5) Лев Кекушев и другие

Архив. Мы больше не анонсируем данное мероприятие. Возможно информация полностью устарела. Что там дальше мы не знаем.

Зовём на прогулку

Организатор:

Анонимный

Когда?

с 11 октября 2015

Город

Москва

Сайт:

peshegrad.ru/

Контакты:

info@peshegrad.ru

Условия участия:

Стоимость участия: 300 руб.
Предварительная запись не требуется. Просто приходите в назначенное время на место встречи группы и наслаждайтесь прогулкой!

Торговля по-старомосковски

12:00

Маршрут экскурсии проходит по историческому торговому центру Москвы: Тверская, Большая Дмитровка, Столешников, Петровка, Кузнецкий мост, Петровские линии, Третьяковский проезд, Никольская, Ветошный, Ильинка, Красная площадь…

Во время прогулки вы услышите об истории этих улиц и переулков, узнаете о торговых пристрастиях жителей старой Москвы, существовавших видах торговли, популярных в прошлом лавках и магазинах, увидите немало красивых и интересных зданий различных архитектурных стилей, построенных в разные годы для выполнения торговых функций и не только для них.

Побывав на этой экскурсии, вы узнаете:

  • в какую часть Москвы в старину направлялись жители, собираясь "в город";
  • чем отличались пирожки "подовые" от "воробышков" и где их можно было отведать;
  • где в старой Москве находились "глаголи", "языческий храм Бахуса" и "святилище роскоши и моды";
  • в каком магазине впервые в Москве появились ценники и книга жалоб и предложений;
  • какая улица Москвы была построена на частные средства и подарена городу;
  • какой крупный московский магазин в советский период был жилым домом;
  • на каком перекрёстке появился первый в Москве светофор

и многое другое.

Продолжительность экскурсии: 3 часа.

Ведет прогулку: Ольга Тарутина.

Место встречи группы: Станция метро "Тверская", "Пушкинская" или "Чеховская", выход из метро к Пушкинской площади. Гид будет ждать вас на площади, около памятника А.С. Пушкину.


В пространстве Сретенки - прогулка по уникальному району

13:00

Сретенка - одно из удивительных мест в Москве. Будучи главной улицей Москвы до XVIII века, сохранив уникальную планировку до дней сегодняшних, Сретенка передает нам тот неповторимый дух, который вот уже несколько столетий хранит этот уголок столицы.

Тихие улочки и дворы, окруженные куполами старинных церквей, небольшие магазинчики почти в каждом доме, малоэтажная застройка - в масштабе сегодняшнего мега-города на Сретенке чувствуешь себя в особом пространстве, напоминающем уютную квартиру.

Сретенка многолика, ведь за свою историю она успела побывать и дорогой паломников, и кварталом красных фонарей, и московским Мон-Мартром.

Вас ждет рассказ о Петре и о стрельцах, о Лермонтове и Рубинштейне, о паломничестве и богатом купечестве.

На прогулке мы узнаем:

  • Как Сретенка хранит память о месте встречи жителей города с Владимирской иконой Божией Матери;
  • О тайнах и былях Сухаревой башни;
  • Где Третьяков приобрел первые работы художников, давшие начало его коллекции;
  • О Якове Брюсе – "колдуне" и выдающемся деятеле государства Российского;
  • Какому храму на Сретенке покровительствовали Романовы;
  • Почему Антон Чехов сменил в этом районе несколько квартир;
  • В каком магазине приторговывал герой Андрея Миронова в кинофильме "Берегись автомобиля" и где жила Эллочка Людоедка.

Продолжительность экскурсии: 2 часа.

Ведет прогулку: Татьяна Аверченкова.

Место встречи группы: Станция метро "Сухаревская", выход из метро к Малой Сухаревской площади. Гид будет ждать вас у выхода из метро, на площадке перед "Макдоналдсом".


Московские причуды, или Занимательные истории Белого города - 2

15:30

Территория Белого города остается неисчерпаемой сокровищницей культурно-исторических памятников, образцов церковной и светской архитектуры. Авторский цикл из трех прогулок познакомит вас со скрытыми от повседневного взгляда, но при этом весьма значимыми уголками старой Москвы, раскроет любопытные повороты в судьбах людей, оставивших свой памятный след в истории Первопрестольной.

Вас ждет увлекательный рассказ о примечательных московских зданиях и монументах, причудах людских и причудах судьбы в контексте московской жизни былых времен.

А также вы узнаете:

  • историю и истории московской почты;
  • кому помешала любимая церковь Достоевского;
  • за что царь Петр невзлюбил стольника Головина;
  • где прячутся средневековый замок и его обитатели;
  • в каком московском храме выступал с концертом Ференц Лист;
  • что может поведать знаменитый и ужасный Дом-утюг.

Продолжительность экскурсии: 2,5 часа.

Ведет прогулку: Тимофей Сучков.

Место встречи группы: Станция метро "Тургеневская", выход в сторону Тургеневской площади и театра "Et Cetera". Гид будет ждать вас на улице, возле выхода из метро, у лужайки перед театром.


Окрестности Тургеневки

16:00

Окрестности Тургеневки многие москвичи связывают с ансамблем площадей Тургеневской и Мясницких ворот, расположенных в древнейшей части Москвы. Этот уголок Белого города представляется местом примечательным, с богатой историей, необычной архитектурой и особым колоритом!

С XVI века здесь располагался рынок, куда пригоняли скот для продажи. Мясники торговали в лавках у Мясницких ворот. Жители гоняли возы с мясом зачастую прямо в Кремль по дорожному тракту Фроловка, получившему свое название от чудного храма Флора и Лавра.

"А все-таки жаль, что в Москве больше нету извозчиков," - пел Булат Окуджава. А когда извозчики были, этот храм был связан с трогательным старинным обычаем. В день святых Флора и Лавра все, кто имел дело с лошадьми, освящали святою водою храма своих питомцев, празднично украшенных разноцветными лентами и цветами, вплетенными в гривы. Это был живой, воистину народный праздник!

В окрестностях Тургеневки сохранился маленький, тихий и по-московски очень уютный дворик, где находится иная Тургеневка - та, которая стала одной из первых общедоступных библиотек города.

Вас ждет рассказ о творениях Баженова и Шухова, о Булгакове и Грибоедове, о тайных символах и саламандрах.

На прогулке вы узнаете:

  • о бесовском снадобье и о бесспорном архитектурном изыске Р. Клейна и К. Гиппиуса в китайском стиле - чайном доме-пагоде;
  • что связывает павильон станции "Чистые пруды" с Древним Римом;
  • "Что в имени тебе моем?"- непростую историю Тургенева в Тургеневке;
  • о доминанте Сретенского бульвара – о "замке", впечатлившем великого Ле Корбюзье, который он считал самым красивым зданием в Москве XX века;
  • о красавице с "соболиными бровями", ставшей одной их лучших представительниц российской элиты;
  • "Уберите чучело!" - курьезную историю памятника русскому анархисту.

Продолжительность экскурсии: 2 часа.

Ведет прогулку: Татьяна Аверченкова.

Место встречи группы: Станция метро "Чистые пруды", единственный выход из метро. Гид будет ждать вас на улице, на выходе из метро, около памятника А.С. Грибоедову.

В шаговой доступности также находятся станции метро "Сретенский бульвар" и "Тургеневская".


Лев Кекушев и другие

16:30

Льва Николаевича современники считали самым прозападным из московских архитекторов. Это кажется и справедливым, и довольно странным, учитывая, что коллегами Кекушева были Шехтель и Шервуд, Клейн и Валькот, Гельрих и Гиппиус, Эрихсон и Зелигсон…

Творения Кекушева стали предметом восхищения и подражания, его особый, легко узнаваемый архитектурный язык во многом определил путь развития московского модерна, зодчий достиг успеха и благополучия – а потом вдруг его жизнь внезапно дала трещину. Начиная с 1907 года его работы уже ничем не поражают, а после 1912-го Кекушев и вовсе прекращает творческую деятельность. Что же произошло со звездой московского модерна?

Мы попытаемся разгадать эту загадку, увидим пять работ замечательного архитектора и множество других интересных объектов, а заодно узнаем:

  • какую улицу прозвали "Линденштрассе" и почему?
  • кто и зачем украсил свой дом львами и баранами?
  • где жила "мымра" Калугина?
  • что такое бидермейер?

Продолжительность экскурсии: 2,5 часа.

Ведет прогулку: Виктор Сутормин.

Место встречи группы: Станция метро "Арбатская" (Арбатско-Покровской или Филевской линии), выход к Арбатской площади. Гид будет ждать вас на улице, возле входа в кинотеатр "Художественный".