Бюро неформатных событий Зовём.Ру

Авторизоваться через соц. сети

Экскурсии с Пешеградом: 1) Тайными тропами, или Городской бестиарий; 2) Тайны переулков Покровки. Колпачники; 3) В поисках московского Гауди; 4) В кварталах Маросейки - 1 Экскурсии с Пешеградом: 1) Тайными тропами, или Городской бестиарий; 2) Тайны переулков Покровки. Колпачники; 3) В поисках московского Гауди; 4) В кварталах Маросейки - 1

Архив. Мы больше не анонсируем данное мероприятие. Возможно информация полностью устарела. Что там дальше мы не знаем.

Зовём на прогулку

Организатор:

Анонимный

Когда?

с 23 октября 2016

Город

Москва

Сайт:

www.peshegrad.ru

Контакты:

info@peshegrad.ru

Условия участия:

Стоимость участия: 300 руб.
Предварительная запись не требуется. Просто приходите в назначенное время на место встречи группы и наслаждайтесь прогулкой!

Тайными тропами, или Городской бестиарий

12:00

Слово "бестиарий" происходит от латинского bestia – "зверь". В Средние века такое название получили иллюстрированные сборники зоологических статей, в которых в прозе и стихах подробно описывались различные животные, главным образом, с аллегорическими и нравоучительными целями; часто в бестиариях описывались диковинные животные, не существующие на самом деле, - драконы, единороги, василиски, пегасы. Многие эти создания стали со временем геральдическими эмблемами, перекочевав со страниц бестиариев на гербы знаменитых семейств, населённых пунктов, религиозных орденов; кто-то из животных удостоился чести быть изображённым даже на иконах. Со временем в настоящий зверинец превратились улицы городов, в том числе и Москвы, дворы усадеб, фасады зданий; стоит пройти совсем немного (а пойдём мы тропами тайными, витиеватыми!..) - тут "на ловца и зверь бежит"…

Во время этой прогулки вы побываете в чудесных уголках заповедной Москвы, пройдёте по улочкам, переулкам, участку бульварного кольца, где сохранились старинные здания, увидите немало красивых элементов декоративного оформления фасадов, а также узнаете:

  • где в центре Москвы живут драконы и какие из них породнились с летучими мышами;
  • у какого святого есть верный сокол;
  • где львы слушают лекции, а белки – бардовские песни;
  • есть ли у Гоголя преданные стражи;
  • кто поселил сов на бульваре;
  • где в арбатских переулках поселился единорог;
  • увеличивается ли популяция московских львов

и о многом, многом другом…

Продолжительность экскурсии: 3 часа.

Ведет прогулку: Ольга Тарутина.

Место встречи группы: Станция метро "Кропоткинская", выход к храму Христа Спасителя. Гид будет ждать вас на улице, возле выхода из метро.


Тайны переулков Покровки. Колпачники

12:30

Колпачниками в древности называли мастеров, которые шили головные уборы для мужчин, так называемые "колпаки".

Современный Колпачный переулок хранит память о Колпачной слободе, раскинувшейся на берегу реки Рачки. После распада слободского устройства города здесь селились купцы и аристократы, представители многих знатных династий России, благодаря стараниям которых эти земли обогатились уникальными усадьбами XVIII-XX веков, дошедшими до наших дней. В этом извилистом и уютном переулке уцелели и древнейшие палаты города, которые перенесут неторопливого прохожего в атмосферу Москвы времен нарышкинского барокко.

Особый архитектурный шарм этому уголку города придают творения таких мастеров, как Шехтель и Каминский, Фрейденберг и Трейман, Эйбушитц и другие.

На прогулке вы узнаете:

  • о палатах Мазепы – древнейшем памятнике московского зодчества XVI века;
  • какие тайны хранит особняк, ставший резиденцией руководителя "СМЕРШа";
  • о "действенном" проклятии Долгоруких и их роковой роли в истории;
  • об особняке, где восстанавливал зрение автор "Тихого Дона" и его любимый герой;
  • историю, как царь "еретика" спас;
  • какая усадьба на протяжении десятилетий привлекает многих московских художников и фотографов.

Продолжительность экскурсии: 2 часа.

Ведет прогулку: Татьяна Аверченкова.

Место встречи группы: Станция метро "Китай-город" Таганско-Краснопресненской линии, выход в сторону Славянской площади. Гид будет ждать вас у памятника Кириллу и Мефодию.


В поисках московского Гауди

14:00

В глубине малолюдных московских переулков прячется удивительный дом, при созерцании которого в воображении невольно всплывают образы солнечной Барселоны, украшенной шедеврами великого испанского маэстро. В конце прогулки нас ждет именно такая, весьма нетипичная для Москвы архитектурная встреча. Ну а по дороге мы увидим великолепные дворцы, старинные палаты и храмы, удивительные доходные дома в стиле модерн и даже дом, похожий на комод; вспомним интересные факты из жизни А.С. Пушкина, М.Ю. Лермонтова, П.А. Федотова, В.П. Катаева и других замечательных людей; а также обратимся к бессмертной литературной классике сквозь отрывки из "Евгения Онегина" и истории "Двенадцати стульев".

На прогулке вы также узнаете:

  • тайну скрипки Страдивари;
  • где в Москве отыскать "маленькую Одессу";
  • что означает римский шифр на доходных домах эпохи модерна;
  • кто такие бараши и чем они занимались;
  • в каких городских стенах нашли три скелета и золотые короны;
  • как выглядели московские казармы XVIII века.

Продолжительность экскурсии: 2 часа.

Ведет прогулку: Тимофей Сучков.

Место встречи группы: Станция метро "Красные ворота", выход из метро к площади Красные ворота и Боярскому переулку. Гид будет ждать вас на улице, возле выхода из метро.


В кварталах Маросейки - 1

15:30

Нас ждет необычное путешествие во времени. Нет, не просто в настоящее, но и в прошлое кварталов Маросейки, где каждая эпоха, наслаиваясь одна на другую, оставила свой след, как слоеный пирог в местной булочной.

Древняя Покровская дорога, появившись в первые века жизни нашего города, став "царской" дорогой, благоухающей садами, дала приют и первой немецкой слободе, и армянской династии.

Мы прогуляемся по счастливой улице, ведь за последние двадцать лет здесь не снесли ни одного исторического здания. Обязательно свернем в маросейские подворотни и тупики, где есть особые приметы, которые скрыты от беглого взгляда обычного прохожего.

На прогулке вы узнаете:

  • о старейшем московском мужском монастыре;
  • как Алексей Михайлович невесту нашел;
  • как два богатейших боярских рода боролись за российский престол и как рассудила их история;
  • как дух капитализма изменил облик Румянцевской усадьбы;
  • какой бог "улыбается" из-под карниза здания Госнаркоконтроля;
  • где спряталась самая высокая дореволюционная арка;
  • где прошло детство автора строк "умом Россию не понять…"

Из пышных фасадов и боярских палат, из сохранившихся храмов и трогательного мемориала, из старинных вывесок и изящных элементов архитектуры складывается удивительная мозаика квартала Маросейки.

Продолжительность экскурсии: 2 часа.

Ведет прогулку: Татьяна Аверченкова.

Место встречи группы: Станция метро "Китай-город" Таганско-Краснопресненской линии, выход в сторону площади Ильинские ворота. Гид будет ждать вас на площади Ильинские ворота, у памятника-часовни героям Плевны.