Бюро неформатных событий Зовём.Ру

Авторизоваться через соц. сети

Экскурсии с Пешеградом: 1) Путешествие вокруг Кремля; 2) Приключения итальянцев в Москве; 3) Московские причуды, или Занимательные истории Белого города - 2 4) Мировые религии и российские книги Экскурсии с Пешеградом: 1) Путешествие вокруг Кремля; 2) Приключения итальянцев в Москве; 3) Московские причуды, или Занимательные истории Белого города - 2 4) Мировые религии и российские книги

Архив. Мы больше не анонсируем данное мероприятие. Возможно информация полностью устарела. Что там дальше мы не знаем.

Зовём на прогулку

Организатор:

Анонимный

Когда?

с 2 июля 2016

Город

Москва

Сайт:

www.peshegrad.ru

Контакты:

info@peshegrad.ru

Условия участия:

Стоимость участия: 300 руб.
Предварительная запись не требуется. Просто приходите в назначенное время на место встречи группы и наслаждайтесь прогулкой!

Путешествие вокруг Кремля

12:00

О Московском Кремле знают многие, даже те, кто никогда не бывал в Москве. Звёзды кремлёвских башен, Царь-колокол и Царь-пушка, Оружейная палата, соборы Кремля… Порой даже можно услышать суждение о том, что прогулка по Красной площади и вдоль кремлёвских стен (а о них веками складывалось представление как о едином ансамбле, частях целого) будет интересна лишь гостям города. Это мнение ошибочно: древние святыни в центре Москвы восхищают своей красотой не только иностранцев и жителей других городов России, приезжающих в Москву, но и коренных москвичей и не перестают удивлять своими многочисленными загадками.

Во время путешествия вокруг Кремля вы узнаете:

  • сколько башен включает ансамбль Московского Кремля, как называется каждая из них, какая является самой древней, а какая - самой молодой;
  • чем отличались старые крепостные стены от нынешних и сколько их было в истории Московского Кремля;
  • какая из башен ранее была увенчана восьмиконечным крестом, а в какой был устроен первый в России водопровод;
  • где находились особо почитаемые ворота, именуемые Святыми, и от каких ворот повёл своё войско на битву с Мамаем Дмитрий Донской;
  • какие кремлёвские башни смотрят на реку и по сей день, а какие раньше находились у воды;
  • где у стен кремля любил искать вдохновение А.С. Пушкин;
  • в каком соборе Московского Кремля был оглашён манифест об отмене крепостного права, какой собор является самым большим в России некрополем монархов;
  • где на территории Кремля под одной крышей живут "Медведь" и "Лебедь" и многое другое (в том числе и о красивых и весьма интересных зданиях, находящихся на территории, прилегающей к московскому Кремлю).

Также на прогулке вы полюбуетесь чудесными видами Красной площади, Васильевского спуска, Александровского сада, Манежной площади и Кремлёвской набережной.

Продолжительность экскурсии: 3 часа.

Ведет прогулку: Ольга Тарутина.

Место встречи группы: Станция метро "Охотный ряд", "Площадь революции" или "Театральная", выход к Манежной площади. Гид будет ждать вас на улице, у памятника маршалу Жукову.


Приключения итальянцев в Москве

14:00

Чтобы покинуть солнечную Италию ради заснеженной России, нужно быть до некоторой степени безумцем. Но разве не содержится элемент благородного безумия в любой прекрасной идее? А в свежих идеях не было недостатка у итальянцев, строивших Кремль, восстанавливавших Москву после пожара 1812 года, украсивших город фонтанами и статуями, поднимавшихся вместе с нами в небо и постигавших мир элементарных частиц.

Какими были эти люди?.. Какие судьбы уготовила им новая родина?.. Вы узнаете и об этом, и о многом другом, например:

  • Что скрывает в себе фонтан Александровского сада?
  • Как барон Бартини стал партийным?
  • Кто пролетел под Москворецким мостом на истребителе и чем это кончилось?
  • Можно ли поймать нейтрино за бороду?

Продолжительность экскурсии: 2 часа, окончание – на Лубянке.

Ведет прогулку: Виктор Сутормин.

Место встречи группы: Выход из метро "Александровский сад", "Библиотека им. Ленина" в сторону Манежа и касс Государственного Кремлёвского дворца. Гид будет ждать вас у входа в кассы Кремлёвского дворца.


Московские причуды, или Занимательные истории Белого города - 2

15:00

Территория Белого города остается неисчерпаемой сокровищницей культурно-исторических памятников, образцов церковной и светской архитектуры. Авторский цикл из трех прогулок познакомит вас со скрытыми от повседневного взгляда, но при этом весьма значимыми уголками старой Москвы, раскроет любопытные повороты в судьбах людей, оставивших свой памятный след в истории Первопрестольной.

Вас ждет увлекательный рассказ о примечательных московских зданиях и монументах, причудах людских и причудах судьбы в контексте московской жизни былых времен.

А также вы узнаете:

  • историю и истории московской почты;
  • кому помешала любимая церковь Достоевского;
  • за что царь Петр невзлюбил стольника Головина;
  • где прячутся средневековый замок и его обитатели;
  • в каком московском храме выступал с концертом Ференц Лист;
  • что может поведать знаменитый и ужасный Дом-утюг.

Продолжительность экскурсии: 2,5 часа.

Ведет прогулку: Тимофей Сучков.

Место встречи группы: Станция метро "Тургеневская" или "Сретенский бульвар", выход в сторону Тургеневской площади и театра "Et Cetera". Гид будет ждать вас на улице, возле выхода из метро, у лужайки перед театром.


Мировые религии и российские книги

16:00

Москва уже несколько веков привлекает к себе людей разных национальностей и разных конфессий. Но если сначала иноверцев отселяли особо, то в XIX веке их было уже достаточно много и в центре столицы. Более того, они получили дозволение строить здесь свои церкви.

И, пройдя сегодня переулками от Тургеневской площади до Славянской, мы можем увидеть здания двух католических костелов (действующий, правда, только один из них), лютеранской кирхи и даже синагоги! И, конечно же, православный монастырь и церкви.

А еще можем вспомнить о том, что много церквей было снесено в советское время. Некоторые из них память о себе оставили в названиях улиц и переулков. Иноверческие, православные русские и армянские... На нашей прогулке мы поговорим о том, как жили и обживались в Москве иноверцы, как строили свои храмы и чем еще занимались. А также поговорим о просвещении и о тех людях (на сей раз русских и православных), которые писали и собирали для нас книги, и о том, как создавали в XIX веке первые в Москве публичные библиотеки, которые являются самыми известными и по сей день.

А еще на нашей прогулке:

  • узнаем, какая из неправославных церквей единственная никогда не закрывалась;
  • увидим дома, где жил и где работал известный библиотекарь XIX века;
  • увидим иудейскую "стену плача" в центре Москвы.

Продолжительность экскурсии: 2,5 часа.

Ведет прогулку: Ольга Чапкевич.

Место встречи группы: Станция метро "Тургеневская", выход в сторону Тургеневской площади, театра "Et Cetera", библиотеки им. И.С.Тургенева. Гид будет ждать вас на улице, возле выхода из метро.