Бюро неформатных событий Зовём.Ру

Авторизоваться через соц. сети

Экскурсии с Пешеградом: 1) По Неглинной к высокому берегу; 2) По тропинкам Горохового поля; 3) Эхо прекрасной эпохи. Московские особняки - 1 Экскурсии с Пешеградом: 1) По Неглинной к высокому берегу; 2) По тропинкам Горохового поля; 3) Эхо прекрасной эпохи. Московские особняки - 1

Архив. Мы больше не анонсируем данное мероприятие. Возможно информация полностью устарела. Что там дальше мы не знаем.

Зовём на прогулку

Организатор:

Анонимный

Когда?

с 25 августа 2016

Город

Москва

Сайт:

www.peshegrad.ru

Контакты:

info@peshegrad.ru

Условия участия:

Стоимость участия: 300 руб.
Предварительная запись не требуется. Просто приходите в назначенное время на место встречи группы и наслаждайтесь прогулкой!

По Неглинной к высокому берегу

18:30

Об этой реке многие знают, но мало кто её видел. Когда-то бурная и непослушная, она служила естественной оборонительной преградой для Московского Кремля. Почему же усмирили Неглинную? Ещё в 60-х годах XX века она не сдавалась и затопляла наш город. Спрятавшись от глаз людских, она и по сей день напоминает нам о себе в названиях улиц и площадей – Неглинная, Трубная, Кузнецкий мост... Мы совершим прогулку по Цветному бульвару и пройдем по уникальной улице, полностью повторяющей русло реки. Поднявшись на высокий берег Неглинной, вспомним о традициях и нравах посещения старинных и самых красивых в Москве общественных бань.

А также на прогулке мы узнаем:

  • почему бульвар называется Цветным и что его связывает с Благовещеньем;
  •  как Неглинная стала гарантом вкладов известного банка;
  • о Легенде Цветного и о чем писал Гиляровский;
  • куда переехал Достоевский и что его связывает с московским шансонье;
  • чем закончилась встреча двух друзей у табачной лавки;
  • об облике древнего города на берегах Неглинной в картинах подлинного летописца старой Москвы;
  • где жили кремлевские звонари;
  • "кто в Сандунах не бывал, тот Москвы не знавал!" - почему на протяжении двух веков знаменитые бани являются символом города.

Приходите на прогулку по руслу древней реки!

Продолжительность экскурсии: 2 часа.

Ведет прогулку: Татьяна Аверченкова.

Место встречи группы: Станция метро "Цветной бульвар". Гид будет ждать вас на улице, у выхода из метро (выход из метро единственный).


По тропинкам Горохового поля

18:30

Так и видится на задворках старинной Москвы, за земляным валом, в пойме реки Яузы и у берегов ручья Кукуй, обширное поле, засеянное горохом... Долгие годы память о государевом Гороховом дворе, располагавшемся на этих землях еще в XVIII веке, сохранялась в названии храма Вознесения Христова - "что на Гороховом поле". Поле пересекалось двумя тропинками, ставшими со временем городскими проездами, один из которых долгое время назывался улицей Гороховое поле, а другой носил имя Гороховского переулка. Проезды эти сохранились до наших дней…

В этом уголке старой Москвы удивительно соседствуют строения самых разных эпох: храмы и усадьбы Разумовских и Демидовых конца XVIII - начала XIX века, уютные особнячки конца позапрошлого столетия и учебные заведения уже советского времени. Классицизм и эклектика, неоготика и модерн, неоклассицизм и скромные постройки 1980-х годов – все это многообразие создает неповторимую атмосферу Горохового поля.

Каждый дом здесь имеет свою историю, каждая семья – хранит свою тайну. Во время этой небольшой прогулки мы окунемся в мир старинных московских переулков, узнаем много нового о знатнейших дворянских фамилиях, семьях русских заводчиков, благотворителях и меценатах, когда-то работавших и живших на этих улицах.

А также узнаем:

  • что такое "текучий газ" и где находился один из первых газовых заводов;
  • в каком пятиэтажном доме всего 31 квартира;
  • где преподавали Сергей Тимофеевич Аксаков, Виссарион Григорьевич Белинский и Иван Егорович Забелин;
  • какой вельможа умудрялся за раз тратить на платье по 20 тысяч рублей;
  • в какой церкви Наташа Ростова молилась о спасении русской армии;
  • где учились Рина Зеленая и Марина Цветаева;
  • кто из владельцев усадьбы Демидовых умудрялся отпирать роскошные владенья всего лишь раз в год.

Продолжительность экскурсии: 2 часа.

Ведет прогулку: Мария Королёва.

Место встречи группы: Станция метро "Курская" (кольцевой или радиальной линии), выход в город на улицу Казакова, к театру им. Гоголя, школе акварели С.Н. Андрияки (выход в город через подземный переход). Гид будет ждать вас на улице, возле выхода из перехода.


Эхо прекрасной эпохи. Московские особняки - 1

18:30

Прекрасная эпоха – именно так в Европе называли время, когда в небо поднялись первые самолеты и помчались похожие на кареты первые автомобили. Это время рождения кино и расцвета искусств, когда дамы ходили со страусиными перьями в шляпах, а в архитектуре господствовал стиль, который во Франции именовали ар-нуво, в Германии - югендштилем, а в России – модерном. Модерну во всех его жанрах и будет посвящен новый цикл прогулок по старой Москве. Нас ждут чудо-особняки и великолепные доходные дома, прекрасные дамы и средневековые рыцари, готические замки и аромат давно ушедших времен. Удивительные творения Ф. Шехтеля, Л. Кекушева, У. Валькотта, Р. Клейна, А. Эрихсона, В. Дубовского и других замечательных архитекторов станут незабываемыми героями нашего путешествия в прекрасную эпоху московского модерна.

На прогулке мы:

  • разгадаем загадочные инициалы на одном из первых особняков эпохи модерна;
  • узнаем, где состоялась первая в Москве "электрическая вечеринка";
  • вспомним о судьбе знаменитой танцовщицы Айседоры Дункан;
  • поговорим об изображении львов в архитектуре начала XX века;
  • пройдем по местам героев М.А. Булгакова и съемок фильма Эльдара Рязанова;
  • полюбуемся чудо-особняком самой капризной из невест.

Продолжительность экскурсии: 2 часа.

Ведет прогулку: Тимофей Сучков.

Место встречи группы: Станция метро "Смоленская" (Арбатско-Покровской линии). Гид будет ждать вас на улице, возле выхода из метро (выход из метро единственный).