Бюро неформатных событий Зовём.Ру

Авторизоваться через соц. сети

Экскурсии с Пешеградом: 1) Как хорошо под сенью этих стен; 2) Эхо прекрасной эпохи. Московские особняки - 1; 3) Шехтель и многие другие Экскурсии с Пешеградом: 1) Как хорошо под сенью этих стен; 2) Эхо прекрасной эпохи. Московские особняки - 1; 3) Шехтель и многие другие

Архив. Мы больше не анонсируем данное мероприятие. Возможно информация полностью устарела. Что там дальше мы не знаем.

Зовём на прогулку

Организатор:

Анонимный

Когда?

с 28 мая 2016

Город

Москва

Сайт:

www.peshegrad.ru

Контакты:

info@peshegrad.ru

Условия участия:

Стоимость участия: 300 руб.
Предварительная запись не требуется. Просто приходите в назначенное время на место встречи группы и наслаждайтесь прогулкой!

Как хорошо под сенью этих стен…

12:00

Эта прогулка по Большой Лубянке, участкам Рождественского и Петровского бульваров отличается удивительной лёгкостью и светлой радостью не случайно – значительную часть времени экскурсанты проводят под сенью монастырских стен, где совершенно особый отсчёт времени…

На прогулке вы узнаете о трёх интереснейших древних московских монастырях и православном храме, в котором находится редкая святыня, познакомитесь с разными стилями храмовой архитектуры, увидите убранство (в том числе интересные редкие иконы) очень непохожих друг на друга храмов, прикоснётесь к чудотворным святыням, а также узнаете:

  • какой праздник Москва считает своим главным местным праздником;
  • где в Москве находится один из последних шедевров древнерусского фрескового искусства;
  • как суздальская святая стала покровительницей московского монастыря;
  • в каком месте в Москве возникла и растаяла гора с заснеженной вершиной;
  • где встретились два великих Петра;
  • какой наставник учащихся благословил Дмитрия Донского на битву

и многое другое…

Продолжительность экскурсии: 3 часа.

Ведет прогулку: Ольга Тарутина.

Место встречи группы: Станция метро "Лубянка", выход из метро к Политехническому музею. Гид будет ждать вас в сквере возле метро, около Соловецкого камня.


Эхо прекрасной эпохи. Московские особняки - 1

15:00

Прекрасная эпоха – именно так в Европе называли время, когда в небо поднялись первые самолеты и помчались похожие на кареты первые автомобили. Это время рождения кино и расцвета искусств, когда дамы ходили со страусиными перьями в шляпах, а в архитектуре господствовал стиль, который во Франции именовали ар-нуво, в Германии - югендштилем, а в России – модерном. Модерну во всех его жанрах и будет посвящен новый цикл прогулок по старой Москве. Нас ждут чудо-особняки и великолепные доходные дома, прекрасные дамы и средневековые рыцари, готические замки и аромат давно ушедших времен. Удивительные творения Ф. Шехтеля, Л. Кекушева, У. Валькотта, Р. Клейна, А. Эрихсона, В. Дубовского и других замечательных архитекторов станут незабываемыми героями нашего путешествия в прекрасную эпоху московского модерна.

На прогулке мы:

  • разгадаем загадочные инициалы на одном из первых особняков эпохи модерна;
  • узнаем, где состоялась первая в Москве "электрическая вечеринка";
  • вспомним о судьбе знаменитой танцовщицы Айседоры Дункан;
  • поговорим об изображении львов в архитектуре начала XX века;
  • пройдем по местам героев М.А. Булгакова и съемок фильма Эльдара Рязанова;
  • полюбуемся чудо-особняком самой капризной из невест.

Продолжительность экскурсии: 2 часа.

Ведет прогулку: Тимофей Сучков.

Место встречи группы: Станция метро "Смоленская" (Арбатско-Покровской линии). Гид будет ждать вас на улице, возле выхода из метро (выход из метро единственный).

 


Шехтель и многие другие

16:00

Есть в этом какая-то магия, когда, гуляя по хорошо знакомым местам, вдруг обнаруживаешь нечто неизвестное прежде. Словно на миг проваливаешься в другое измерение – а потом, придя в себя, смотришь на свой город удивлённо и недоверчиво, а он словно подмигивает с усмешкой: ну что, ты по-прежнему уверен, что знаешь меня как свои пять пальцев?..

На этой прогулке мы увидим четыре особняка, созданные замечательным московским архитектором Ф. О. Шехтелем. Кроме того, наш путь пересечётся с линиями жизни "белой цыганки", "красного графа", "чёрного Пьеро" и других не менее ярких персонажей.

А ещё на этой прогулке вы узнаете:

  • Как и зачем передвигали здания с места на место?
  • Почему говорят "Патриаршие пруды", если пруд всего один?
  • Где жил старик Хоттабыч и его юный друг Волька ибн Алёша?
  • Кто и как напечатал первую книгу Маяковского?
  • Какой из московских дворцов имеет двойника в Италии?

Продолжительность экскурсии: 3 часа.

Ведет прогулку: Виктор Сутормин.

Место встречи группы: Станция метро "Тверская" или "Пушкинская", выход к Большой Бронной улице. Гид будет ждать вас на улице, возле выхода из перехода, на углу дома №19 по Тверской улице.