Бюро неформатных событий Зовём.Ру

Авторизоваться через соц. сети

Экскурсии с Пешеградом: 1) Денежный переулок; 2) В кварталах Маросейки - 1 Экскурсии с Пешеградом: 1) Денежный переулок; 2) В кварталах Маросейки - 1

Архив. Мы больше не анонсируем данное мероприятие. Возможно информация полностью устарела. Что там дальше мы не знаем.

Зовём на прогулку

Организатор:

Анонимный

Когда?

с 5 августа 2015

Город

Москва

Метро

Смоленская

Сайт:

peshegrad.ru/

Контакты:

info@peshegrad.ru

Условия участия:

Стоимость участия: 300 руб.
Предварительная запись не требуется. Просто приходите в назначенное время на место встречи группы и наслаждайтесь прогулкой!

Денежный переулок

18:30

На этом пути нас ждёт множество встреч (воображаемых, конечно, но зато с очень яркими людьми) и историй – порой смешных, а иногда и трагических. Про то, как делаются предложения, от которых невозможно отказаться, или про то, как деньги к деньгам идут, а также и про то, каково живётся в такие времена, когда деньги вообще ничего не стоят…

Мы полюбуемся творениями Льва Кекушева и Вильяма Валькота, Константина Мельникова и Николая Жерихова, увидим знаменитый "калабуховский дом" и магазин Центрохоза, где профессор Преображенский покупал краковскую колбасу для Шарика…

А ещё мы узнаем:

  • Где Коровьев угощал Бегемота мандаринами?
  • Кто такие архаровцы и откуда они взялись?
  • Куда подевалось "золото партии"?
  • Почему памятник норвежцу Нансену в Москве оплатила армянская диаспора?

Продолжительность экскурсии: 2 часа, окончание – на Кропоткинской.

Ведет прогулку: Виктор Сутормин.

Место встречи группы: Станция метро "Смоленская" (Арбатско-Покровской линии). Гид будет ждать вас на улице, возле выхода из метро (выход из метро единственный).


В кварталах Маросейки - 1

19:00

Нас ждет необычное путешествие во времени. Нет, не просто в настоящее, но и в прошлое кварталов Маросейки, где каждая эпоха, наслаиваясь одна на другую, оставила свой след, как слоеный пирог в местной булочной.

Древняя Покровская дорога, появившись в первые века жизни нашего города, став "царской" дорогой, благоухающей садами, дала приют и первой немецкой слободе, и армянской династии.

Мы прогуляемся по счастливой улице, ведь за последние двадцать лет здесь не снесли ни одного исторического здания. Обязательно свернем в маросейские подворотни и тупики, где есть особые приметы, которые скрыты от беглого взгляда обычного прохожего.

На прогулке вы узнаете:

  • о старейшем московском мужском монастыре;
  • как Алексей Михайлович невесту нашел;
  • как два богатейших боярских рода боролись за российский престол и как рассудила их история;
  • как дух капитализма изменил облик Румянцевской усадьбы;
  • какой бог "улыбается" из-под карниза здания Госнаркоконтроля;
  • где спряталась самая высокая дореволюционная арка;
  • где прошло детство автора строк "умом Россию не понять…"

Из пышных фасадов и боярских палат, из сохранившихся храмов и трогательного мемориала, из старинных вывесок и изящных элементов архитектуры складывается удивительная мозаика квартала Маросейки.

Продолжительность экскурсии: 2 часа.

Ведет прогулку: Татьяна Аверченкова.

Место встречи группы: Станция метро "Китай-город" Таганско-Краснопресненской линии, выход в сторону площади Ильинские ворота. Гид будет ждать вас на площади Ильинские ворота, у памятника-часовни героям Плевны.