Бюро неформатных событий Зовём.Ру

Авторизоваться через соц. сети

Едем с МКН: клинские дачники - Чайковский, Танеев, Менделеев Едем с МКН: клинские дачники - Чайковский, Танеев, Менделеев

Архив. Мы больше не анонсируем данное мероприятие. Возможно информация полностью устарела. Что там дальше мы не знаем.

Зовём в путешествие

Организатор:

Анонимный

Когда?

с 5 июля 2015

Город

Москва

Где?

Мы собираемся у памятника Тельману (ст. метро Аэропорт).

Метро

Аэропорт

Сайт:

moskva.kotoroy.net/zapis_avto/1213.html

Контакты:

progulka@kotoroy.net, 8-926-286-93-06 (Наталья)

Условия участия:

Стоимость участия: 1 900 руб.
Записаться и задать вопросы, связанные с этой экскурсией, можно по электронной почте progulka@kotoroy.net или по телефону 8-926-286-93-06 в будни с 10.00 до 19.00.

Однодневная поездка в воскресенье 5 июля с "Москвой, которой нет" и гидом Ириной Чичкиной в город Клин. В этом году Россия празднует 175-летие со дня рождения П.И. Чайковского, а 16 июня стартовал XV юбилейный конкурс Чайковского. Прекрасный повод посетить места, связанные с великим композитором и не только с ним.

Во второй половине XIX – начале XX века старинный город Клин и его окрестности стали любимым местом дачного отдыха интеллигенции. Через город в 1851 году прошла Николаевская железная дорога, и путь в подмосковные усадьбы стал намного быстрее и легче. Самый знаменитый клинский дачник, имя которого в первую очередь приходит на ум, когда слышишь название города – Петр Ильич Чайковский.

По соседству с Чайковским на Клинской земле жил великий русский химик, профессор Петербургского университета Дмитрий Иванович Менделеев. С 1865 года он жил в усадьбе Боблово на реке Лутосне, купленной у князя Дадиани. В своей усадьбе он создал опытное агрономическое поле, где обучал жителей уезда многопольному севообороту, применению сельскохозяйственных машин, разведению племенного скота. В 1887 году жители Клина были свидетелями полета знаменитого ученого на воздушном шаре. В усадьбе Боблово росла прелестная дочь ученого Любовь Дмитриевна Менделеева, здесь же произошло повторное знакомство ее с Александром Блоком из соседнего Шахматово.

Рядом с Клином было множество дачных мест, которые образовывались на основе богатых старинных дворянских усадеб. Одним из таких мест была усадьба Демьяново. Это была своеобразная дачная колония, созданная московским адвокатом В.И.Танеевым, установившим особые порядки и уклад жизни в старинной усадьбе Колычевых-Полторацких-Мертваго. В Демьяново жили великий русский ученый-физиолог К.А.Тимирязев, художник А.М.Васнецов, композитор М.Гнесин, юный Александр Скрябин, математик Н.В.Бугаев и другие.

От легендарной усадьбы сохранилась усадебная церковь Успения Пресвятой Богородицы, рядом с которой были похоронены В.И.Танеев, Модест и Ипполит Чайковские, племянник композитора Владимир Львович Давыдов.

Наша примерная программа:

08.00 — отъезд из Москвы, от памятника Тельману (ст. метро Аэропорт)

10.00 — заезд в Демьяново, осмотр церкви Успения Пресвятой Богородицы

11.00 — посещение дома-музея П.И.Чайковского в Клину. Уникальная в своей сохранности обстановка дома создает ощущение личного присутствия композитора. Великий русский композитор становится личностью со своими уникальными чертами, особенностями и причудами.

13.00 - 14.00 — пешеходная экскурсия по центру города: почтовая станция, построенная по проекту архитектора Н.А.Львова, Успенская церковь 16 века, торговые ряды архитектора Родионова, дом городничего, Троицкий собор, Воскресенская церковь и др.

14.00 — обед в Клину

15.30 — музей Д.И. Менделеева в Боблово

17.00 — отъезд в Москву