Бюро неформатных событий Зовём.Ру

Авторизоваться через соц. сети

Дружеская экскурсия «Калейдоскоп национальностей: Маросейка, Армянский переулок и не только» Дружеская экскурсия «Калейдоскоп национальностей: Маросейка, Армянский переулок и не только»

Архив. Мы больше не анонсируем данное мероприятие. Возможно информация полностью устарела. Что там дальше мы не знаем.

Зовём на прогулку

Организатор:

Анонимный

Когда?

с 1 мая 2016

Город

Москва

Метро

Китай-город

Как пройти?

На улице у памятника Героям Плевны (памятник-часовня)
Сбор участников экскурсии в 17:20-17:25. Начало экскурсии ровно в 17:30! Опаздывающие смогут созвониться с организатором и догнать нас на маршруте!

Контакты:

Алёна http://vk.com/advalena e-mail: travelandyou@yandex.ru Тел.: +7 (915) 178-55-04 или +7 (926) 266-35-68

Условия участия:

Стоимость участия: 300 руб.
По предоплате от 250 рублей. Запишитесь, пожалуйста, на экскурсию по ссылке: http://vk.com/topic-117034230_33442888 При отсутствии регистрации ВК позвоните организатору по телефону.

ЧТО ТАКОЕ ДРУЖЕСКАЯ ЭКСКУРСИЯ И ЧЕМ ОНА ОТЛИЧАЕТСЯ ОТ ВСЕХ ОСТАЛЬНЫХ?

1. Концепция нашей экскурсии такова, что каждый участник должен ощутить себя частью единой компании друзей. Перед началом экскурсии состоится знакомство ее участников. После окончания экскурсии ее участники по желанию смогут продолжить знакомство в одном из ближайших кафе.

2. Наши экскурсоводы — заядлые путешественники по России и странам бывшего СССР. У вас есть возможность посоветоваться с ними по регионам, в которых они хорошо разбираются.

ПОДРОБНЕЕ ОБ ЭКСКУРСИИ:

Во время наших клубных прогулок по Москве мы часто говорим о разнообразии национальностей, религий и культур. Еще одним районом, где мы поговорим на эту тему, станут улицы Маросейка, Покровка и многочисленные переулки по соседству.

В разное время здесь находились районы традиционного проживания немцев, украинцев, евреев, армян и других национальных диаспор. К примеру, именно здесь, на Маросейке, в старину находился малороссийский торговый двор, который и дал название этой улице. Совсем неподалеку находится еще один национальный район Москвы — Армянский переулок, в котором представители армянской диаспоры: купцы, ювелиры, лекари — проживали как минимум с XVI в. Лазаревский институт восточных языков, в котором сегодня находится посольство Армении, напоминает о знаменитой купеческой семье Лазарянов, благодаря которой армянская диаспора Москвы вошла в новый этап своей истории. В соседних переулках: Кривоколенном, Банковском, Спасо-Голенищевском, Златоустинском — также можно найти немало интересного, начиная от говорящих названий, за которыми нередко скрываются яркие сюжеты, вплоть до недавно открытых старинных палат и интересных особняков.

Во время экскурсии вы также узнаете:

— Когда и при каких обстоятельствах представители армянской диаспоры впервые были упомянуты в московских летописях? Чем армяне помогли московскому войску при штурме Казани в 1552 г., и как это отразилось в истории Москвы?

— Чем знамениты купеческие фамилии Лазарянов, Тарасовых, Поляковых?

— Где находится самый старый жилой дом Москвы?

— В каком особняке А.С. Пушкин впервые читал «Бориса Годунова», а в каком провел детство поэт Александр Галич и многое-многое другое :)

Экскурсию проведет: Вячеслав Терехов, наш экскурсовод-религиовед.

ОРГАНИЗАТОР: Клуб путешествий “Travel and You”