Бюро неформатных событий Зовём.Ру

Авторизоваться через соц. сети

Дом-журнал Современникъ Дом-журнал Современникъ

Архив. Мы больше не анонсируем данное мероприятие. Возможно информация полностью устарела. Что там дальше мы не знаем.

Зовём на фестиваль

Когда?

с 5 сентября 2015

Город

Москва

Где?

Россия, Бауманская улица, 58/25с14

Метро

Курская

Как пройти?

От м. Курская - бесплатным автобусом М до остановки Аптекарский переулок, далее 3 мин. пешком до Денисовского переулка. Вход с Денисовского переулка.

Сайт:

www.nekrasovka.ru

Контакты:

(495) 916-90-68 (доб. 508) art-nekrasovka@yandex.ru

Ежегодно в День города столичные библиотеки проводят общегородскую сетевую акцию «Прочти Москву». В этом году акция пройдет во второй раз, ее сквозная тема - «Гений и место». Поскольку акция библиотечная, а на дворе Год литературы, то гении – это, прежде всего, писатели. Но не только. Понятие «гений» мы рассматриваем широко: это не только выдающийся писатель, художник или композитор. Гений – это человек, с приходом которого место радикально изменилось, стало узнаваемым или зазвучало по-новому. Связь гения с местом может быть биографической, творческой или даже мифической…

«Некрасовка» решилась на необычный эксперимент — мы предлагаем превратить здание Библиотеки в издание и представляем Вашему вниманию проект «Дом-журнал «Современник». Это название вполне логично, ведь Николай Алексеевич Некрасов, чье имя носит Библиотека, был не просто талантливым поэтом и публицистом, - на протяжении многих лет он являлся главным редактором и идеологом журнала «Современник», наиболее значимого из отечественных изданий XIX века.

Традиционные элементы журнала: тема номера, рубрики, заголовки и подзаголовки, колонки редактора и приглашенных авторов, письма читателей и обратная связь с ними — все найдет свое отражение в пространстве «дома-журнала «Современник». Разнообразные разделы примут формы выставок, лекций, мастер-классов, экскурсий и квестов. Итак, в номере:

КОЛОНКА ГЛАВНОГО РЕДАКТОРА:

19.00 – 20.00 - лекция Михаила Макеева «Н.А. Некрасов: как издавать Современник»?». Речь пойдет о менеджерских достижениях Николая Алексеевича в «Современнике» и экономике «творческих индустрий». Лучшие писательские умы того времени удалось привлечь редактору к созданию журнала. У кого же, как не у Некрасова, можно научиться говорить о современности актуальным для нее языком?

РУБРИКА: МЕСТА

13.00-21.00 – Путешествие-квест по Басманному району «Genius loci»

14.00-15.00 - Записки городского путешественника: «Гении Немецкой слободы» -экскурсия

16.30-17.30- Записки городского путешественника: «Династия Щаповых» - экскурсия

19.00– 20.00 – «Где родился А.С. Пушкин?» - экскурсия

Весь день - Флешмоб в Instagram #Вместегения – общегородская акция по популяризации литературных мест и мест, связанных с именами великих писателей. Фотографируйтесь на фоне улиц, зданий, памятников и других городских объектов Москвы, носящих имена русских писателей, и выкладывайте фотографии в Instagram с хэштегом ‪#‎Вместегения‬. Давайте создадим коллективный портрет литературной Москвы!

РУБРИКА «ЕДА»:

13.00-21.00 - Выбор редакции: «Литературное кафе»- лучшая осенняя веранда недели, где можно провести День города со вкусом .

РУБРИКА: «КНИГИ»

Специальная подборка: топ книг, которые стоит прочитать немедленно.

ГАЛЕРЕЯ:

Весь день - выставка «Гений и место».

Московская география литературы достаточно обширна. Охватить ее полностью – задача не из легких. Поэтому для выставки мы выбрали самых ярких представителей российской классики и проложили маршрут по городу, обозначая лишь знаковые точки, связанные с их именами. Те самые, что стали для нынешних москвичей местами силы.

РУБРИКА: «Эксперимент: Поговори с Москвой»

18.00 -19.00 - Высокая печать от мастеров издательско-просветительского проекта «Демоны печати». Первый поток.

20.00-21.00 - Высокая печать от мастеров издательско-просветительского проекта «Демоны печати». Второй поток.

РУБРИКА: Письма читателей

20.00 – 21.00 – Воздушная почта. Пожелание городу в его День рождения вы можете написать вместе с нами и отправить на воздушных шарах.