Бюро неформатных событий Зовём.Ру

Авторизоваться через соц. сети

Диафильмы = ретро-«Википедии» Диафильмы = ретро-«Википедии»

Архив. Мы больше не анонсируем данное мероприятие. Возможно информация полностью устарела. Что там дальше мы не знаем.

Зовём на встречи и собрания

Когда?

с 8 февраля 2016

Город

Москва

Где?

Большая Черкизовская улица, 4к1. Библиотека для молодежи

Метро

Преображенская площадь

Сайт:

www.rgub.ru

Контакты:

Телефон для справок: +7 (499) 161-32-19

Условия участия:

Вход свободный

На ретро-встрече в РГБМ каждый сможет выбрать диафильм, заправить плёнку в диапроектор и посмотреть «истории в картинках» на диапроекторах разных моделей.

8 февраля с 18:00 зал МедиаLAB на несколько часов перевоплотится в ретро-лабораторию, где каждый желающий сможет выбрать диафильм, заправить плёнку в диапроектор и, перелистывая слайды с удобной скоростью, посмотреть «истории в картинках» на диапроекторах разных моделей, почувствовав себя протокиномехаником. Справиться с техникой вам помогут сотрудники зала МедиаLAB.

Эта февральская встреча будет посвящена обучающим диафильмам — так называемым ретро-«Википедиям» — интерактивным учебникам, к которым обращались школьники предыдущих поколений в качестве дополнительных источников информации.

«Отечественная война 1812 года», «Романтизм в русской живописи»,

«Художник работает над костюмом», «Строительная программа пятилетки», «По Кремлю», «Итальянское кино вчера и сегодня», «А. Бахрушин и русская театральная культура», «Франция в 1924–1939 гг.», «Русский фарфор», «Лев Толстой», «Архитектура старой Москвы», «Что рассказал папирус» — всё самое интересное будет отобрано для вас из архивов библиотеки.

Методичное щёлканье механизмов и яркий луч, рассекающий темноту, превращающий белую простыню на стене в волшебный экран… Диафильм как огромный пласт визуальной культуры, некогда очень востребованный, сегодня отошёл на второй план и в образовательном процессе, и в развлекательном контексте. Конечно, компьютеры, DVD-проигрыватели и кинотеатры — более удобная альтернатива «историям в картинках». Но по атмосфере, по формату медленного чтения, которого так не хватает в ежедневном круговороте дел, ничто не сравнится с просмотром слайдов на диапроекторе.