Бюро неформатных событий Зовём.Ру

Авторизоваться через соц. сети

День города на ВДНХ. «Город детей» День города на ВДНХ. «Город детей»

Архив. Мы больше не анонсируем данное мероприятие. Возможно информация полностью устарела. Что там дальше мы не знаем.

Зовём на праздник

Организатор:

Анонимный

Когда?

с 5 сентября 2015 по 6 сентября 2015

 

Город

Москва

Где?

Выставка достижений народного хозяйства.

Метро

ВДНХ

Сайт:

vdnh.ru

5 и 6 сентября, в День города, ВДНХ, как и в прошлом году, превратится в настоящее детское царство. Маленькие мечтатели вновь станут большими изобретателями. «Город детей» — город выдумщиков — покажет, как мысли превращаются в идеи, идеи воплощаются в изобретения, а изобретения приводят к различным открытиям. 

По всей территории Выставки будут работать более 20 различных площадок. Все они объединены общей концепцией — превратить Выставку в город для детей, в котором правят наука, знания, вдохновение, а маленькие мечтатели становятся большими изобретателями. 

АЛЛЕЯ ВЕЛИКИХ ПРИДУМЩИКОВ (ученых) 
Сразу после Главного входа гости праздника проследуют по аллее тантамаресок с изображениями великих изобретателей и первооткрывателей: Альберта Эйнштейна, Исаака Ньютона, Юрия Гагарина, Винтика и Шпунтика, Железного Дровосека, Леонардо да Винчи, изобретателя радио Попова и других. В компании всех этих выдающихся личностей можно будет фотографироваться.

«МОЗГ» 
Далее на площади перед Центральным павильоном (сразу за памятником Ленину) выстроен лабиринт в форме мозга. Эта интерактивная арт- инсталляция представляет собой зону зарождения мыслей. По его коридорам-извилинам так весело бегать и блуждать, а затем выпутываться. В нем нельзя потеряться и даже ребенку хорошо видно все вокруг. Внутри «Мозга» могут бродить и дети, и родители. 
Это метафора поиска нового, поиска решения. А стремительные, вечно активные дети представляют собой метафору бегающих мыслей.

«КАЧЕЛИ» 
На площади между павильоном «Центральный» и фонтаном «Дружба народов» гостей ВДНХ ждут «Качели» — это интерактивная арт-инсталляция, символизирующая вдохновение. На них могут качаться как взрослые, так и дети.

ПАВИЛЬОН «ДЕТСТВО» 
В течение двух дней, 5 и 6 сентября, все желающие гости с помощью 3000 картонных коробок и 1000 рулонов клейкой ленты смогут принять участие в постройке гигантского фантазийного здания, никогда не существовавшего на ВДНХ, — павильона «Детство» под руководством французского архитектора Оливье Гросстета.

«ЗВУК» 
На этой площадке будут установлены специально разработанные для «Города детей» музыкальные инструменты-установки с различными способами извлечения звука, не повторяющие ни один из ныне существующих. Как вам синие бочки, умеющие квакать, хрюкать, мычать и хохотать? Игрой на этих инструментах будут руководить мастера-профессионалы. Этот увлекательный процесс даст ребенку представление о зарождении и существовании звуков. Помимо такого нестандартного извлечения звуков на площадке будут проходить различные мастер-классы — экспериментаторы покажут детям альтернативные классическим музыкальные инструменты, такие как HungDrum, глюкофоны и терменвоксы. Дети даже будут иметь возможность выступить в концерте, играя на «немузыкальных» инструментах — в ход пойдут бытовые предметы, пластиковые пакеты, овощи и фрукты.

«НИИ» 
Это «Научно-исследовательский институт», где происходит постоянная творческая и познавательная активность. Он разделен на три зоны: конструкторское бюро, лекторий и лаборатория. В конструкторском бюро конструируют из множества подручных материалов невероятные фантазийные объекты и механизмы. В лаборатории будут проходить мастер-классы для детей от 6 до 8 лет, например «Твоя ДНК». На этом мастер-классе дети самостоятельно выделят ДНК из своей слюны и таким образом прикоснутся к тайне наследственности. В лаборатории весь день будут проходить научные эксперименты с различными материалами и их свойствами. С детьми будут одновременно работать 12–16 мастеров. В лектории на небольшой сцене за кафедрой будут проходить показы различных химических представлений.

«ПАРК ИЗОБРЕТЕНИЙ» 
На двух прилегающих к «НИИ» косых аллеях расположен «Парк изобретений» — выставка интерактивных кинетических объектов, с которыми дети и родители могут взаимодействовать: гигантская гусеница, лес оптических иллюзий, машина мыльных пузырей. Все они тоже были специально созданы для «Города детей». Объекты представляют из себя кинетические механизмы с различными способами привода — педалями, рычагами, вентилями, наглядно демонстрирующие все тонкости механики.

«СЦЕНА» 
На «Сцене» непрерывно будут идти театральные, музыкальные и танцевальные выступления. Специально для «Города придумщиков» будет поставлена театральная интермедия об истории открытий и изобретений.

«ИНКУБАТОР ИДЕЙ» 
Это большая мечтательная зона: детская площадка, и релакс-зона. Огромные гамаки в форме молекул, ванна Архимеда, машина Голдберга, гигантские конструкторы (мягкий и деревянный), также здесь есть площадка для малышей со множеством интерактивных игр, песочницей, простыми механизмами и много других удивительных вещей.

«КОЛЕСО» 
С чего все началось? С изобретения колеса! Здесь каждый желающий может попробовать впервые стать гонщиком или усовершенствовать свои навыки вождения. Площадка разделена на три зоны: «Гонки на машинах», «Тачки ручной тяги» и «Беговелогонки» на беговелах — маленьких велосипедах без педалей.
«ОКЕАН» 
Огромный пазл, расположенный на площади между фонтаном «Каменный цветок» и центральным газоном, изображающий мировой океан, с меридианами и параллелями, островами и акулами. Дети будут строить из бумаги бумажные кораблики и бескозырки и расставлять их на пазле, пока не появится огромная флотилия.

«ТВОРЧЕСКИЕ МАСТЕРСКИЕ» 
5 сентября с 12:00 до 16:30 «Творческие мастерские» в павильоне №9 «Юные техники» для «Города придумщиков» приготовили особую программу. Вы когда-нибудь наряжались в костюм... Башни, Высотки или Моста через реку? Нет?! Тогда у вас есть возможность сделать это в День города на ВДНХ! Под руководством опытных мастеров каждый участник спроектирует, построит и украсит свой костюм — макет дома из картона, клейкой ленты и других материалов. А затем мы устроим веселое и совершенно необыкновенное шествие домов! Кроме этого, вы сможете поучаствовать в мастер-классах по росписи сумки и сделать свою фетровую брошь или значок. Каждый сможет почувствовать себя настоящим художником по ткани. Будем придумывать свои собственные авторские принты для сумок на тему города и воплощать их в жизнь с помощью трафаретов. «Творческие мастерские» на Дне города на ВДНХ ждут участников любого возраста!   

«КОСМОС» 
Это фотозона с огромной длинной стеной — декорацией с фантастическими пейзажами, перед которой расположены объемные объекты-тантамарески, где может одновременно фотографировать большое количество детей. Их лица будут выглядывать из неожиданных космических агрегатов.

«СУМАСШЕДШИЕ ПРОФЕССОРА» 
Какие же изобретения и великие открытия без сумасшедшинки в голове? В нашем городе тоже встречаются чудаковатые ученые — это 30 актеров-аниматоров, которые будут развлекать собравшихся своими опытами и видом.

ИГРОВАЯ ЗОНА LEGO 
В игровой зоне Lego за «Москвариумом» детей любого возраста ожидают 600 кв. метров развлечений. В специально созданном тренировочном лагере Lego NinjaGo самым смелым гостям праздника предстоит овладеть навыками древнего искусства и выполнить 6 захватывающих миссий, продемонстрировав ловкость, смекалку, умение работать в команде и другие качества героев, чтобы спасти Зеленого ниндзя и самим стать настоящими нидзя. Для юных строителей в возрасте от 1,5 до 5 лет будет работать зона Lego Duplo. В ней малыши смогут сфотографироваться с 3D-фигурами животных из Lego. А в песочнице из больших кубиков Lego Duplo дети будут создавать сооружения своей мечты. Девочек от 5 лет ждет встреча с подружками Lego Friends: на этот раз им предстоит окунуться в блистательный мир шоу-бизнеса в городе мечты Хартлейк-Сити, куда на гастроли приехала настоящая поп-звезда Ливи. Они смогут собрать красочную мозаику в форме сердца, выучить знаменитый танец подружек Lego Friends и запечатлеть себя с любимыми героинями.

КНИГИ В «ГОРОДЕ ПРИДУМЩИКОВ» 
Рядом с павильоном №75 в рамках Московской международной книжной выставки-ярмарки (ММКВЯ) пройдет своя программа. Детей ждет большая коллекция книг, а также встреча с популярными детскими писателями. Их любимые детские произведения прочтут звездные участники «Трибуны чтецов» — Лянка Грыу, Игорь Верник, Тутта Ларсен.Удивительные рассказчики из «Мастерской сторителлинга» разыграют вольную интерпретацию Гоголя и Лермонтова.

ФЛЕШМОБ 
В воскресенье, 6 сентября, в 15:30 пройдет благотворительный флешмоб от фонда «Линия жизни». Гости праздника запустят в небо 3000 шаров в форме сердца — как символ спасения жизни тяжелобольного ребенка.

«ФУТБОЛЬНЫЙ ГОРОД» 
В рамках празднования Дня города на ВДНХ в субботу, 5 сентября, с 12:00 до 18:00 в парке «Останкино» будет работать спортивный городок ФК «Динамо-Москва». Всех гостей будут развлекать танцоры, чирлидеры, акробаты и рекордсмены Книги рекордов Гиннеса — удивлять своими сверхспособностями. И главное, там будут присутствовать футболисты «Динамо», которые проведут автограф- и фотосессии.

ДЕТСКИЙ ПРАЗДНИК «СВЕТ» 
5 сентября, в День города, ОАО «Объединенная энергетическая компания» организует детский праздник «Свет». Ребятишек ждут конкурсы, соревнования, праздничная дискотека с аниматорами под знакомые мелодии из детских мультфильмов и много-много сюрпризов.   
«ГОРОД «БИЛАЙН» 

Дети