Бюро неформатных событий Зовём.Ру

Авторизоваться через соц. сети

6-й Фестиваль любительских коллективов русской традиционной музыки «Заря-Заряница» 6-й Фестиваль любительских коллективов русской традиционной музыки «Заря-Заряница»

Архив. Мы больше не анонсируем данное мероприятие. Возможно информация полностью устарела. Что там дальше мы не знаем.

Зовём на концерт

Организатор:

Анонимный

Когда?

30 января 2016

Суббота 17:00

 

27 февраля 2016

Суббота 17:00

 

26 марта 2016

Суббота 17:00

 

с 16 апреля 2016

Город

Москва

Где?

ул. Садовая-Черногрязская, 5/9, стр. 2, Театр «Русская песня»

Метро

Красные ворота

Сайт:

www.cnk-mz.ru/zaryanitsa

Условия участия:

Стоимость участия: 300 руб.

Фестиваль любительских коллективов русской традиционной музыки «Заря-Заряница» организован в 2010 году Региональной общественной культурно-просветительской организацией «Центр народной культуры «Мать Земля» и Творческой Мастерской «ДРЕВО», а с 2014 года он проводится совместно с Московским государственным музыкальным театром фольклора «Русская песня».

За время существования фестиваля в нем приняли участие 36 коллективов из Москвы и Московской области, исполняющие русские (а также украинские) народные песни и музыку в традиционной манере, используя старинные народные музыкальные инструменты. Многие из этих коллективов стали постоянными участниками фестиваля. В этот раз мы пригласили еще и гостей из другого региона – носителей традиции с Кубани.

Фестиваль «Заря-Заряница» открыт для зрителей всех возрастов – взрослых, молодежи, детей, он интересен и для фольклористов, и для любителей. А тем, кто только-только открывает для себя мир народной культуры, он поможет постепенно освоиться в нем. Фестивальные встречи – это не просто концерты, это своего рода дружеская беседа о народной песне, музыке, костюме, традициях тех областей, с которыми участники коллективов соприкасаются в своем творчестве. У зрителей всегда есть возможность задать вопрос выступающим или попросить спеть еще, что бывало не раз. А самое важное, что на нашем фестивале зрители не только слушают песни, но и поют вместе с исполнителями предложенную песню, текст которой будет в программке. Подхватывая припев или повторяющуюся дважды строчку, можно постепенно разучить традиционные песни.

Пусть и у вас появится хотя бы одна песня из репертуара участников фестиваля «Заря-Заряница», которую вы сможете считать «своей»! 

30 января«Как у наших у ворот»

Яркий венок, крепко сплетенный из старинных народных песен и наигрышей разных областей и регионов России, традиционных костюмов и музыкальных инструментов, ждет зрителей на первой фестивальной встрече. Участниками станут 3 фольклорных коллектива из Москвы и Московской области: 

  • Музыкальная группа Клуба народного танца «ТуДА-СюДА» (Москва)
  • Фольклорно-этнографический ансамбль «Таусень» (Москва), рук. Ирина Николаева
  • Фольклорный ансамбль «Красава» (п. Кострово Истринского района МО), рук.  Дмитрий Шаров

27 февраля«О чем задумался, служивый?»

Эта фестивальная встреча полностью посвящена песенной традиции казаков. Радостные и тяжелые моменты военной службы и мирной жизни в станицах отразились в их песнях – протяжных и лирических, строевых и походных, плясовых и шуточных. Коллективов, посвятивших себя глубокому изучению музыкального наследия казаков, в Москве и Московской области совсем немного, и пять из них уже принимали участие в прошедших фестивалях «Заря-Заряница». В этот раз зрители встретятся не только с постоянными участниками, но и с гостями фестиваля – носителями традиции с Кубани. 

  • Ансамбль старинной казачьей песни «Вэрэмий» (г. Королёв МО), рук. Александр Кузнецов
  • Народный фольклорный ансамбль «Кубанские посиделки» (станица Ленинградская Краснодарского края), рук. Ольга Ярошенко
  • Историко-этнографический клуб «Белый камень» (г. Москва), рук. Василий Бутров

26 марта«Непрерывная нить»  

Народные традиции, в том числе и песенные, передавались прежде всего в семье – от старшего поколения к младшему. Но не только семейным ансамблям посвящена эта встреча фестиваля «Заря-Заряница». Преемственность традиций происходит и в фольклорных экспедициях, когда участники коллективов учатся у непосредственных носителей обычаев, и на занятиях фольклорных ансамблей, куда приходят люди разных профессий и с разной степенью музыкальной подготовленности. Каждый из участников этой встречи фестиваля «Заря-Заряница» расскажет о своей «непрерывной нити». 

  • Фольклорный ансамбль «Марфин брод» (г. Можайск МО), рук. Валентина Крылова
  • Семейный ансамбль Жуковских (г. Москва)
  • Ансамбль родителей Образцового детского коллектива фольклорного ансамбля «Радуга» (г. Москва), рук. Ольга Спиряева

16 апреля «Житейские истории»

Фольклорно-этнографический театр «БРАТЫНЯ» филологического факультета МГУ им. М. В. Ломоносова (г. Москва, рук. – доцент Анна Иванова) – постоянный участник фестиваля «Заря-Заряница». В его спектаклях, созданных по материалам фольклорных экспедиций в Архангельскую и Кировскую области, а также по произведениям писателя Ф. Абрамова, рассказываются истории из жизни деревенских жителей. В них есть и грустные, и смешные моменты, сопровождаемые народными песнями, хороводами и танцами, в них также звучит местный диалект. Премьеры новых спектаклей театра «Братыня» проходят именно на фестивале «Заря-Заряница». И в этот раз нас ждет еще одна интересная житейская история.

Фольклор