Странноприимный дом был создан графом Николаем Петровичем Шереметевым (1751-1809) на собственные деньги в память о горячо любимой супруге - Прасковье Жемчуговой (Ковалевой) (1768-1803), бывшей крепостной актрисе, удивительной женщине, сумевшей пробудить в душе одного из богатейших людей России истинные чувства и желание творить добро.
В 1792 году состоялась закладка Странноприимного дома по проекту архитектора Елизвоя Семеновича Назарова (1747-1822), который взял за основу традиционную городскую усадьбу. Однако впоследствии Дж. Кваренги были внесены изменения в первоначальный проект, он сумел придать городской усадьбе торжественный и монументальный облик дворца.
Центром здания стала домовая церковь Живоначальной Троицы, отделанная мрамором и зеленым уральским камнем в итальянском стиле и расписанная знаменитым итальянским мастером Доменико Скотти (1780-1825). От церкви полукругом расходились два крыла - в одном располагалась больница, в другом – богадельня. Столовая зала богадельни, где обедали призреваемые, была украшена лепниной и позолотой, светлые коридоры изящно изогнуты, просторные палаты, окрашены в нежно-голубой цвет.
Здание и сейчас поражает своим величием.
Его открытие состоялось в 1810 году при огромном стечении народа. Это было благотворительное заведение, в котором лечили всех страждущих и больных.
В 1812 г. Странноприимный дом стал госпиталем, здесь лечили и русских воинов, и французских солдат. Последующие события оставили свой глубокий след в истории здания, однако традиции сохранились. В годы Второй мировой войны в доме располагался военный госпиталь. В 1945 г. гениальный русский хирург Сергей Сергеевич Юдин подал идею реставрации исторического здания и бывшего храма, сам участвовал в работах.
Реставрационные работы продолжились и на рубеже XX-XXI вв. Домовой храм вернули Русской Православной Церкви, в нем восстановлены иконостас, великолепные барельефы и знаменитая живопись Доменико Скотти. В небольшом музее хранится история Странноприимного дома, развития медицины в Москве и овеществленная память о гениальных врачевателях.
