Бюро неформатных событий Зовём.Ру

Авторизоваться через соц. сети

Искусство и революция Искусство и революция

Архив. Мы больше не анонсируем данное мероприятие. Возможно информация полностью устарела. Что там дальше мы не знаем.

Зовём на лекцию

Организатор:

Анонимный

Когда?

с 20 мая 2012

Город

Санкт-Петербург

Где?

Галерея/Бюро «ФотоДепартамент» / Невский пр., 32 / двор Костёла / левая сторона / 2 этаж

Как пройти?

Галерея/Бюро «ФотоДепартамент» / Невский пр., 32 / двор Костёла / левая сторона / 2 этаж

Сайт:

fotodepartament.ru/?p=10038

Условия участия:

Стоимость участия: 100 руб.. Предварительная регистрация на сайте по ссылке

Лекция посвящена раскрытию идей Геральда Раунига, изложенных в его работе «Искусство и революция. Художественный активизм в долгом двадцатом веке». Применяя методологию Делёза и Негри, автор выступает против одномерной идей революции и тотальной эстетизации политического, и предлагает взамен концепт трансверсального сопряжения революционной машины и машины искусства, которые наиболее эффективны как активистские стратегии актуализации сопротивления.

В своем изложении мыслитель обращается к различным эстетическим практикам: от Курбье до русского футуризма и конструктивизма, от венских акционистов и Ситуационистского Интернационала до ФольксТеатрКаравана в Генуэ. Наложение планов революции и искусства производят активистские мажоритарные ассамбляжи, которые действуют вне логики представимости, на уровне гетерогенных микрополитических практик, организующих событие сопротивления.

Можно ли в сегодняшней России создать условия для актуализации подобных революционных практик? В этом мы и попытаемся разобраться.

О лекторе: Екатерина Наумова кандидат философских наук, преподаватель кафедры онтологии и теории познания Санкт-Петербургского государственного университета, психоаналитик. Автор книги «Психоанализ и диалектика. Негативные практики освобождения. Берлин.: Lambert., 2011. C. 218