Бюро неформатных событий Зовём.Ру

Авторизоваться через соц. сети

Пацаны или гопники? Опыт этнографического исследования Пацаны или гопники? Опыт этнографического исследования

Архив. Мы больше не анонсируем данное мероприятие. Возможно информация полностью устарела. Что там дальше мы не знаем.

Зовём на лекцию

Организатор:

Анонимный

Когда?

с 17 марта 2010

Город

Москва

Где?

Кафе@бар «Cofemax на Новослободской». ул. Новослободская д.3 (в помещении ТЦ, сразу по выходе из перехода, что по дороге к РГГУ)

Как пройти?

Кафе@бар «Cofemax на Новослободской». ул. Новослободская д.3 (в помещении ТЦ, сразу по выходе из перехода, что по дороге к РГГУ)

Сайт:

community.livejournal.com/afisha/10024295.html

Условия участия:

Вход свободный

В начале этого года Институт этнологии и антропологии РАН выпустил необычную книгу – сборник научных трудов «Молодежные уличные группировки: введение в проблематику» (М.: 2010), посвященный изучению субкультуры гопников/пацанов.

В этом издании собраны научные статьи о молодежных уличных группировках различных эпох (от «хулиганов» 1950-х гг. до современных «пацанчиков»), а также полевые материалы и очерки, описывающие быт и жизнедеятельность уличных компаний из различных городов бывшего СССР. Книга вышла небольшим тиражом (800 экз.), поэтому ее электронная версия сразу была выложена в Интернет для свободного скачивания.

В рамках презентации книги 17 марта в 19:00 в Кафе@баре «Cofemaх на Новослободской» состоится лекция Дмитрия Громова "Пацаны или гопники? Опыт этнографического исследования".

В лекции разговор пойдет о том, как, зачем и почему ученые занимаются изучением такого маргинального явления как молодежные уличные группировки (гопники/пацаны). Почему в последнее время гопники вызывают повышенный интерес в обществе? В чем секрет популярности репера Сявы? Как менялись гопники с советского времени до наших дней? Есть ли разница между гопниками и «реальными пацанами»?

Автор расскажет о своем опыте этнографического изучения молодежных уличных группировок (от легендарных перестроечных люберов до современных „пацанчиков“).
Лекция будет сопровождаться музыкальным выступлением культового рэпера Виса Виталиса, который исполнит настоящие „пацанские“ песни из альбомов „Выживу Стану Крепче“, „Делай что должен“, «В белом гетто».