«Поющий автобус» - это удивительное путешествие в один из литературных уголков Подмосковья. Интересные музеи. Высокообразованные экскурсоводы и живая музыка во время пути.
В музыкальной программе песни под акустическую гитару: русские романсы, песни на стихи русских поэтов, песни из советского кино. Ведущий музыкальной программы, певец и актер, Дмитрий Смирнов.
На данный момент у «Поющего автобуса» два маршрута:
1. Переделкино, где участников программы ждет сразу три экскурсии и три музея: Музей Б. Окуджавы, Музей Б. Пастернака и Музей К. Чуковского. Кроме этого посещение Старого переделкинского кладбища и церкви. В программе между музеями есть небольшой перерыв, во время которого можно пообедать в одном из соседних кафе или прогуляться по территории Дома творчества и по району писательских дач.
2. Шахматово (родовое имение Александра Блока) и Тараканово (там находится церковь, где венчались Л. Менделеева и А. Блок). Расширенная экскурсия по усадьбе великого поэта. Полностью восстановленной и находящейся в одном из самых живописных природных мест Подмосковья, среди раскинувшихся на несколько километров лесов, холмов и полей. В деревне Тараканово участников «Поющего автобуса» также ждет экскурсия по музею. Там представлена и выставка посвященная семье Менделеевых. И выставка, посвященная истории села. Рядом установлен памятник А. Блоку и Л. Менделеевой, а сама церковь и Шахматово стали с недавних пор излюбленным местом для празднования Свадеб.
